05.07.2022 20:32
    Поделиться

    Нацпроект "Здравоохранение" помогает оснащать медучреждения аппаратами для диагностики онкозаболеваний

    Только одного человека из десяти заболевших раком нельзя вылечить, утверждают врачи. И добавляют: но лишь в том случае, если болезнь обнаружена на ранних стадиях.
    В регионах стали активнее проводить раннюю диагностику рака.
    В регионах стали активнее проводить раннюю диагностику рака. / Сергей Михеев

    Конечно, во многом это зависит от медицинской инфраструктуры: открытия онкодиспансеров и центров амбулаторной онкопомощи. Благо, сегодня многое делается для ранней диагностики в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

    Ангиограф позволит хирургам выполнять сложные операции

    В Волгограде построили лечебно-консультативный диагностический онкоцентр с поликлиникой на 700 посещений в смену. Там есть эндоскопическое отделение, ультразвуковая диагностика, клинико-диагностическая и микробиологическая лаборатории, операционный блок.

    "Из уникального оборудования отмечу молекулярно-генетическую лабораторию с широкой панелью диагностических тестов, - рассказала главный врач диспансера Надежда Коваленко. - Это очень поможет в лечении пациентов. В этом году запланировано две тысячи исследований. Мощности лаборатории хватит и для жителей соседних регионов". При онкоцентре открыто и криохранилище для трансплантации стволовых клеток. В 2023 году планируется заявка на высокотехнологичную медицинскую помощь с их помощью. А ангиограф в рентгенхирургической операционной позволит выполнять сложные кардиоваскулярные вмешательства.

    Детская и взрослая поликлиники разделены. Во взрослой планируются новые профили приемов: рентгенхирургический, нейроонкологический, кабинет фотодинамической терапии. Она оснащена "малой операционной" для выполнения небольших хирургических вмешательств на коже и молочной железе, гинекологических и урологических манипуляций. Детская поликлиника рассчитана на 100 посещений.

    В Воронежской области оборудовали Центр амбулаторной онкологической помощи на базе Бобровской районной больницы. Он работает с 1 июня и уже принял несколько десятков человек. Здесь могут поставить и уточнить диагноз, оказать первичную помощь. Препараты уже закуплены.

    Нацпроект помог оснастить аппаратами для диагностики онкозаболеваний и другие медицинские учреждения в сельских районах. В поселке Кантемировка в июне получили новый цифровой маммограф. Он установлен в рентгенологическом отделении поликлиники при районной больнице. Снимки в электронном виде отправляют маммологу в областной диагностический центр. "Такое обследование рекомендуется всем женщинам после 40 лет один раз в два года", - напомнил врач-рентгенолог Дмитрий Скиртач.

    Поделиться