04.07.2022 21:01
    Поделиться

    В Китае запретили заменять физподготовку другими уроками

    Уроки физкультуры в Китае теперь нельзя игнорировать и заменять другими занятиями либо мероприятиями. Ежедневно школьники должны тренироваться в школе не менее часа. Эти и другие поправки в "Закон Китая о спорте" сделали новый акцент на занятиях спортом в школьных стенах.

    Подход к образованию в Китае сложился такой, что учителя и родители следят за успеваемостью детей в ущерб физическому развитию. А образовательные учреждения не любят связываться со спортивными травмами школьников. В результате тренировки на уроках давно свелись к легкой разминке, от которой даже не вспотеешь. С учетом ежегодного снижения показателей здоровья детей власти Китая потребовали увеличить физическую нагрузку на уроках, но школы не проявили особого энтузиазма. Теперь эта обязанность прописана в законе, а регулирующие органы будут проверять, не нарушает ли школа право детей полноценно тренироваться на уроках.

    Новая программа физкультурных занятий состоит в том, чтобы каждый урок обучать класс одному-двум новым спортивным упражнениям, прививая ребятам привычку к физнагрузкам. Программу разбили на два уровня сложности: для учеников неполной средней школы и средней школы старшей ступени. Спортивные успехи детей будут регулярно оценивать. А заменять уроки физподготовки другими предметами теперь категорически запрещается.

    Поделиться