05.07.2022 13:59
    Поделиться

    Госдума одобрила проект об обеспечении армии при проведении операций за границей

    Депутаты одобрили в первом чтении пакет правительственных законопроектов, направленных на обеспечение контртеррористических и других операций за пределами РФ.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Проекты касаются проведения операций Вооруженными Силами РФ, а также другими войсками и воинскими формированиями и органами.

    Законопроекты поспособствуют скорейшему достижению целей специальной военной операции (СВО) на Украине, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

    "Россия ведет специальную военную операцию уже четыре месяца в условиях колоссального санкционного давления. Все это время наша армия получает все необходимое, предприятия работают бесперебойно", - отметил зампред кабмина.

    По его словам, нагрузка на российский оборонно-промышленный комплекс существенно возросла. "В целях гарантированного обеспечения поставок вооружения и боеприпасов необходимо оптимизировать работу ОПК и предприятий, являющихся частью кооперационных цепочек, на что и направлены разработанные правительством поправки", - добавил вице-премьер.

    В пояснительной записке отмечается, что может возникать краткосрочная увеличенная потребность в ремонте вооружений и военной техники, а также обеспечении армии материально-техническими средствами.

    В связи с этим правительство наделят полномочиями принимать решения о введении специальных экономических мер и утверждать порядок их финансирования. В том числе предлагается прописать условия привлечения кадров к работе свыше установленной продолжительности рабочего времени, ночной работе, в выходные и нерабочие дни. С этой целью вторым законопроектом вносятся поправки в Трудовой кодекс.

    Кроме того, предложены меры, чтобы сократить сроки заключения госконтрактов и контрактов по гособоронзаказу в случае принятия кабмином решения о введении особых экономических мер. Будет возможна закупка у единственного поставщика.

    Как заявил Борисов, меры позволят не только оптимизировать работу организаций российского оборонно-промышленного комплекса, но в первую очередь гарантированно обеспечат Министерство обороны Российской Федерации необходимыми объемами вооружений и военной техники.

    Вице-премьер подчеркнул актуальность поправок "именно сейчас, когда страны коллективного Запада наращивают военное присутствие на границе с Россией, усиливают санкционное давление и наращивают поставки оружия Украине.

    Отвечая на вопросы депутатов, он пояснил, что новые законопроекты не предполагают перепрофилирования мощностей предприятий гражданских секторов экономики для нужд Вооруженных сил.

    "Что касается полномочий госзаказчиков, то в настоящее время они вправе изменять количество поставляемой продукции, но не более 10%, - отметил также вице-премьер. - Поправками предлагается снять это ограничение. Это позволит сократить сроки размещения дополнительных объемов ГОЗ и доведения авансовых платежей до организаций ОПК".

    Поделиться