05.07.2022 16:34
    Поделиться

    Госдума уточнила нормы о госизмене

    Госдума приняла во втором чтении законопроект об отнесении перехода на сторону противника в условиях вооруженного конфликта к госизмене. Депутаты внесли ряд существенных дополнений.

    За подобные действия будет грозить до 20 лет лишения свободы. В поправках есть примечание, что под переходом на сторону противника имеется в виду участие лица в составе противостоящих РФ сил иностранного государства, международной либо иностранной организации..

    Как рассказал председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, ко второму чтению им был подготовлен ряд важных дополнений к законопроекту. Они были поддержаны депутатами.

    Согласно законопроекту, до семи лет тюрьмы может грозить за публичные призывы к осуществлению действий против безопасности России

    Так, Уголовный кодекс РФ дополняется нормой об ответственности за нарушение требований по защите гостайны. Гражданину, который имеет к ней допуск, за нарушение ограничения на выезд из РФ будет грозить штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. либо лишение свободы сроком до трех лет.

    Парламентарий подчеркнул, что разведки недружественных России стран даже не скрывают того, что активно ищут потенциальных информаторов и шпионов. С другой стороны, такое решение обезопасит и самих чиновников и правоохранителей, которые, находясь за рубежом, могут стать жертвами провокаций иностранных спецслужб.

    Депутат уточнил, что норма коснется не только действующих сотрудников, но и тех, кто ушел со службы - ограничения, связанные с допуском к гостайне, действуют в течение пяти лет после увольнения.

    Также, в соответствии с поправками, для имеющих доступ к гостайне устанавливается уголовная ответственность за перемещение и пересылку носителей закрытой информации за рубеж. За это будет грозить до четырех лет тюрьмы, если данное деяние не содержит признаков более тяжких преступлений - госизмены и шпионажа.

    Законопроект, предусматривает и введение уголовной ответственности до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до 2,5 миллиона рублей за публичные призывы, направленные к осуществлению действий против безопасности России.

    Поправки ко второму чтению также добавляют в проект норму о пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики. Данные действия будут наказываться сроком до четырех лет лишения свободы.

    Поделиться