04.07.2022 23:08
    Поделиться

    Жители башкирского села Якутово добились полного запрета на продажу алкоголя в местных магазинах

    Больше года жители села Якутово Куюргазинского района добивались полного запрета розничной продажи алкогольной продукции на территории своего населенного пункта. И добились. Депутаты Госсобрания Башкортостана после долгих споров приняли соответствующий закон в отношении отдельно взятого села.
    Евгений Епанчинцев / РИА Новости

    - Это своего рода эксперимент, на который мы пошли, чтобы понять эффективность и целесообразность подобной меры. Сомнения на этот счет остаются, было много оппонентов у законопроекта, прежде всего среди предпринимательского сообщества. Но народ выступил с инициативой, которая в перевесила все возражения. Законом пьянство не запретишь, но ставить препоны ему мы будем и дальше, - сказал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

    Самое удивительное, что в Якутове и так уже больше двух лет не продают спиртное, даже продуктовый магазин закрылся: здесь невыгодно торговать. Тем не менее во время схода граждан большинство проголосовали за "сухой закон".

    - У нас маленькая деревня, где живет работящий народ, который держит скотину и птицу, занимается огородничеством. Решение о сухом законе приняли практически единогласно. Не буду лукавить, есть несколько человек, которые выпивают, но мы с ними работаем, говорим о вреде алкоголя, - рассказывает жительница села Якутово, режиссер массовых мероприятий Якутовского сельского дома культуры Рамзия Абзалилова. - Мы стараемся не ради взрослых пьющих людей, а ради подрастающего поколения: детей, внуков, правнуков. Кстати, наша молодежь алкоголь не употребляет, а активно участвует в жизни села.

    Как отметил председатель совета Куюргазинского района Фанит Муратбакиев, жители Якутова боятся, что в будущем не смогут противостоять натиску коммерсантов, которые захотят у них торговать алкоголем. Ведь рядом с селом находится соленое озеро, привлекающее туристов с разных регионов страны.

    По словам экспертов, факт отсутствия на территории села предпринимателей, имеющих лицензию на продажу алкоголя, повлиял на быстрое принятие закона, тогда как в других селах это будет сделать сложнее.

    Между тем

    Еще пару лет назад рекордсменом в борьбе с "зеленым змием" была Якутия. Число "сухих" сел здесь довели до 188. Однако в 2017 году Госдума внесла поправки: отныне региональные власти по-прежнему могли вводить ограничения на торговлю спиртным вплоть до полного запрета, но за исключением предприятий общепита. Так одним росчерком пера все якутские наработки по формированию зон трезвости лишались смысла. Почти четыре года депутаты Ил Тумэна (Госсобрания) республики тянули с приведением местной нормы в соответствие с федеральным законодательством. Но в конце 2021 года все-таки сделали вынужденный шаг и разрешили продавать алкоголь в "трезвых" селах.

    Подготовила Татьяна Дмитракова.

    Поделиться