05.07.2022 07:20
    Поделиться

    Япония запросила у России пояснения по указу Путина о проекте "Сахалин-2"

    Официальный Токио по дипломатическим каналам запросил у России сроки исполнения указа президента РФ Владимира Путина по нефтегазовому проекту "Сахалин-2". Об этом сообщает телерадиокомпания NHK.

    "Поставки сжиженного природного газа (СПГ) сейчас не будут остановлены, однако в дальнейшем нам и представителям компаний хотелось бы тщательно изучить содержание того, что требуется выполнить по указу президента России, и внимательно продумать меры реагирования", - заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда. По словам главы ведомства, правительство продолжит следить за развитием ситуации.

    Японским компаниям Mitsui и Mitsubishi принадлежит по 12,5 и 10 процентов акций в проекте "Сахалин-2". Ранее они заявляли, что не собираются выходить из него.

    В Токио рассчитывают на продолжение поставок российского СПГ. Это особенно важно на фоне энергетического дефицита, который переживает островное государство после установившейся на его территории аномально жаркой погоды. На газ из России приходится около 8,8 процента японского импорта "голубого топлива".

    Поделиться