05.07.2022 23:59
    Поделиться

    Из-за санкций в России может снизиться производство ягод

    В этом сезоне в России ожидается вполне достойный урожай ягод. Однако в следующем году может сказаться запрет на импорт посадочного материала садовых и декоративных растений, который в рамках четвертого пакета европейских санкций вступает в силу уже 10 июля 2022 года. До сих пор практически 100% посадочного материала для выращивания, например, садовой земляники завозилось из европейских стран.
    Томас Тхайцук / РИА Новости

    По данным Минсельхоза, в этом сезоне российские аграрии собрали уже 8,8 тыс. тонн плодов и ягод. Это в 1,4 раза больше, чем в прошлом году. Из них ягод (в основном клубники) выращено 4,2 тыс. тонн, косточковых культур (в первую очередь черешни и абрикосов) - 4,6 тыс. тонн. Такие результаты стали возможны в том числе благодаря господдержке, говорят в ведомстве. Садоводам возмещают часть затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, компенсируют затраты на создание и модернизацию объектов АПК, для бизнеса доступны льготные инвестиционные и "короткие" кредиты, для фермеров - гранты.

    Сейчас прогнозировать общий урожай ягод еще сложно, говорит генеральный директор Ягодного союза Ирина Козий. На юге была холодная и дождливая весна, поэтому ягоды было собрано меньше, к тому же ягода получилась не слишком сладкая из-за дефицита солнца. Сейчас начался сбор урожая в центре страны. Урожай тепличных ягод получился приличный, а в открытом грунте кое-где оказалась заражена плесенью из-за сырости.

    По словам Козий, в этом сезоне проблему кадрового голода, связанную с пандемией, решили: иностранные сезонные рабочие вернулись в Россию, к тому же подтягиваются на заработки и местные жители. В прошлом году во многом из-за дефицита кадров многие крупные сельхозпроизводители вынуждены были сократить площади под ягодами. Небольшой прирост производства по результатам года (по данным Росстата, это 600 тонн) произошел за счет небольших хозяйств.

    Однако в этом году садоводы уже столкнулись с последствиями санкций в отношении России, говорит Козий. По весне рассаду привезли втридорога из-за сложностей в логистике. А с 10 июля импорт посадочного материала вовсе будет невозможен, что скажется уже в следующем сезоне, ведь ту же клубнику пересаживают раз в два-три года. По данным Ягодного союза, собственное производство рассады в России есть, но его мало и оно в основном кустарное - у такого посадочного материала намного ниже урожайность. Профессионально этим занимается только одно предприятие в Адыгее. А завезти через третьи страны будет сложно, поскольку на Западе "применяют очень жесткие меры к тем, кто сотрудничает с Россией", отмечает эксперт.

    Не менее сложная ситуация с поставками агрохимикатов, оборудования и запчастей, субстратов и конструкций для теплиц.

    "Порвалась резинка в насосе - сразу встает вся система полива. И значит гибнет вся плантация. А в Китае подходящих запчастей не делают", - рассказывает Козий.

    Схожие проблемы - со всеми ягодами. Сейчас начался сбор малины на юге. Впервые на рынке появилась малина, выращенная в теплицах - из Подмосковья, Воронежской, Калининградской областей. Но как будет развиваться дальше тепличное направление, пока непонятно. В этом смысле в более выгодном положении оказались садоводы. В выращивании яблоневых саженцев в России опыта больше. Да и цикл закладки посадок там другой: если пересаживать землянику нужно раз в 2-3 года, то яблоневый сад в среднем живет 13-15, а то и больше 20 лет, отмечает Ирина Козий.

    Поделиться