05.07.2022 18:19
    Поделиться

    Шойгу приказал генералам беречь солдат на Донбассе

    "Сегодня для нас главные приоритеты - сохранение жизни и здоровья личного состава, исключение угрозы безопасности гражданского населения". Такую установку армейскому руководству и командирам задействованных в специальной военной операции на Украине частей дал министр обороны Сергей Шойгу.
    Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

    Он провел совещание со своими генералами, где в том числе подробно говорил о последних событиях на Донбассе. Главное, что прозвучало из уст Сергея Шойгу: "Специальная военная операция продолжится до полного выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим".

    За последние две недели взято под контроль 670 квадратных километров территории ЛНР

    Эти задачи, как известно, наши военные решают совместно с подразделениями ЛНР и ДНР. Министр напомнил, что несколько дней назад была полностью освобождена Луганская Народная Республика. "Только за последние две недели взято под контроль 670 квадратных километров ее территории", - подчеркнул Шойгу.

    Министр отдельно остановился на роли, которую играют в этом конфликте внешние силы. По словам Шойгу, коллективный Запад в надежде затянуть конфликт на Украине продолжает масштабные поставки вооружения киевскому режиму. В страну уже доставлено более 28 тысяч тонн военных грузов. По имеющимся в Минобороны России данным, часть иностранного вооружения, поставляемого Западом Украине, расползается по Ближневосточному региону, а также попадает на черный рынок.

    ВСУ и нацбатам не помогают достигать побед на поле боя даже многочисленные группы легионеров, слетевшихся на Украину со всего света. "В результате успешного наступления Российской армии и подразделений народных республик сократилось количество действующих в стране иностранных наемников и сотрудников частных военных компаний. За последние десять дней 170 наемников уничтожены, 99 отказались от участия в боевых действиях и покинули территорию Украины", - озвучил Шойгу на совещании весьма красноречивую статистику.

    Он также рассказал, как российские военные помогают налаживать мирную жизнь. Так, по словам министра, наши войска оказывают всестороннюю поддержку населению освобожденных городов ЛНР, ДНР и Украины. В частности, осуществляется целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности судоходства в акваториях Черного и Азовского морей. "Нами создано два гуманитарных коридора для движения гражданских морских судов", - сообщил Шойгу.

    Министр добавил, что в акватории порта Мариуполь полностью устранена минная опасность. Кроме того, российские инженерные войска занимаются очисткой от мин и взрывоопасных предметов территорий Донецкой и Луганской народных республик. "В настоящее время проверено более трех тысяч семисот гектаров. Обнаружено и обезврежено 46 тысяч 379 взрывоопасных предметов", - сказал Шойгу. Он пообещал, что обеспечение мирной жизни на подконтрольных российским войскам территориях ЛНР, ДНР и Украины будет продолжено.

    К местам службы уже направили более 89 тысяч призывников, точнее, 89 166 молодых людей

    На совещании говорили и о завершающейся 15 июля весенней призывной кампании. По данным Минобороны России, к местам службы уже направили более 89 тысяч призывников, точнее, 89 166 молодых людей. "Призывные мероприятия проводятся военными комиссариатами в плановом порядке. Воинские команды формируются своевременно, срывов отправок новобранцев нет", - доложил Шойгу и подчеркнул, что установленное задание на призыв граждан будет выполнено к середине нынешнего месяца - до 15 июля - в полном объеме.

    Кроме того, он отметил, что отслужившие положенное время солдаты-срочники в положенный срок возвращаются к местам проживания. "Как я уже говорил ранее, военнослужащие по призыву не направляются в зону проведения специальной военной операции", - еще раз подтвердил министр обороны.

    Вместе с участниками совещания он обсудил ход реализации отдельных опытно-конструкторских работ, проводимых в рамках Государственной программы вооружения в интересах Воздушно-космических сил РФ. В частности, речь шла о разработке конструкторским бюро "Вымпел" авиационных управляемых ракет класса "воздух-воздух" средней и малой дальности. Они предназначены для оснащения современного авиационного комплекса Су-57 и других носителей.

    "Использование нового вооружения позволит повысить боевую эффективность самолетов-носителей в воздушном противостоянии и увеличить номенклатуру поражаемых воздушных целей, в том числе малоразмерных и изготовленных с применением технологии "Стелс", - заявил Шойгу. - В текущем году планируем завершить государственные испытания ракет и поставить первые серийные партии в эксплуатацию".

    Еще один вопрос повестки касался выполнения плана капитального строительства предприятиями Военно-строительного комплекса. Министр сказал, что по результатам первого полугодия 2022-го для Вооруженных сил завершено строительство 12 405 зданий и сооружений. Эти показатели полностью соответствуют плану, утвержденному коллегией Минобороны России.

    "За истекший период военно-строительным комплексом выполнен ряд важнейших государственных задач, поставленных Верховным главнокомандующим и определенных Государственной программой вооружения", - напомнил Шойгу. Кроме того, военные строители принимают активное участие в восстановлении инфраструктуры Луганской и Донецкой народных республик.

    Для испытания перспективного ракетного комплекса стационарного базирования "Сармат" на космодроме Плесецк были подготовлены все необходимые объекты. Это, по словам министра обороны, позволило в апреле нынешнего года провести успешный пуск новейшей тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты.

    Поделиться