05.07.2022 22:50
    Поделиться

    Подать заявление своему начальнику можно будет через госуслуги

    С 1 сентября работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через портал госуслуг. Постановление о порядке взаимодействия информационных систем работодателей и портала подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
    Владимир Трефилов / РИА Новости

    В своем "личном кабинете" соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы.

    Решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будет принимать работодатель. Проще говоря, начальник, например, может разрешить подать заявление на отпуск и подать его через госуслуги.

    Кто же может стать постоянным участником этой системы? "Это достаточно комплексная инициатива, которая при должной реализации сильно облегчит жизнь как работодателям, так и сотрудникам, особенно в части управления удаленными командами", - считает генеральный директор агентства КРОС Екатерина Мовсесян. Она отмечает, что на этапе запуска проекта по переходу на электронный кадровый документооборот потребуется задействовать дополнительные временные, человеческие и финансовые ресурсы.

    "Сколько времени это займет, пока оценить сложно: нужно будет обеспечить защиту персональных данных, проработать интеграцию различных электронных систем. Однако в дальнейшем, когда система будет отлажена, она должна облегчить кадровое делопроизводство: можно будет автоматизировать оформление отпусков, командировок и других кадровых нужд, а также станет проще хранить и вести объемный архив", - указывает эксперт.

    Плюсы электронного обмена документами с работодателем особенно оценят сотрудники, работающие удаленно: им не нужно будет приезжать в офис ради оформления документов. При этом снизится риск утери документов из-за человеческого фактора: каждый из них будет иметь свой электронный след, добавляет Екатерина Мовсесян.

    Коммерческий директор управляющей компании "Группа отелей "Русские Сезоны" Инна Рындина считает, что обмен кадровыми документами актуален для массовых работодателей, например, для отелей и туристических сетей. "Решение о внедрении возможности использования портала госуслуг для обмена документами между работодателями и работниками снимет большой объем работы с отдела персонала в отелях и скорее всего послужит толчком к оптимизации штата и сокращению дополнительных единиц. Уже сейчас многие отели перекладывают обязанности по набору персонала непосредственно на руководителей департаментов. Новые возможности только усилят данный тренд", - уточняет Рындина. А, по мнению главы компании Newswave Ильи Лабунского, рядовые сотрудники вряд ли слишком часто будут пользоваться сервисом обмена документами. "Сегодня подавляющее большинство рядовых пользователей не обладают нужными навыками, а тот же процесс получения и использования электронной подписи - не самая распространенная процедура", - добавляет эксперт.

    Поделиться