05.07.2022 17:53

Около 47 тысяч дольщиков получат жилье или компенсации в этом году

Почти 50 тысяч обманутых дольщиков за 2022 год получат квартиры или компенсации. Об этом рассказал главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

За первые полгода были решены проблемы 24,3 тыс. пострадавших участников долевого строительства. Половиной дольщиков (11,6 тыс. человек) занимались регионы, 12,6 тыс. - Фонд развития территорий. Это почти половина всех дольщиков, которых планируется защитить в 2022 году.

"Под восстановлением прав граждан мы понимаем, что человек получил либо ключи, либо деньги. На этот год у нас в плане 47 тыс. человек. Мы его постараемся перевыполнить. И все предпосылки для этого есть", - заявил Тимофеев.

К механизмам фонда относятся завершение строительства проблемных объектов и передача гражданам ключей, а также выплата денежных компенсаций. К механизмам восстановления прав обманутых граждан, которые используются регионами - завершение строительства, предоставление компенсационного жилья, выплата компенсаций, привлечение инвестора и др.