05.07.2022 12:51
    Поделиться

    Терапевт предупредила, какая опасность таится в кондиционерах

    Самым страшным разносчиком инфекции может стать… кондиционер. Врач-терапевт Ольга Перевалова рассказала в интервью радио Sputnik, что именно таится в недрах этого бытового прибора.

    Внутри фильтров кондиционера, где среда теплая и влажная, хорошо размножаются бактерии. Чаще всего, это легионелла, которая ведет к заражению легионеллезом. Проявляется болезнь чиханием и кашлем, а в тяжелых случаях - поражением легких, что может привести и к летальному исходу. Причем люди не сразу распознают эту болезнь, путая ее с обычной простудой или ОРВИ. А ведь именно пневмония косила ряды римских легионеров - отсюда и пошло это название микроба.

    Особую опасность несут старые пыльные кондиционеры Поэтому их нужно обязательно чистить, а еще лучше менять. Кстати, это относится и к автомобильным системам охлаждения воздуха.

    "В жару многие стоят в пробках, возвращаясь с дачи, включают кондиционеры, а потом с насморком приходят на работу. При этом удивляются, что ни с кем не общались, а заразились. Но на самом деле общались - с собственным кондиционером в автомобиле. Поэтому лучше или открыть окно, или регулярно чистить фильтр", - сказала доктор.

    Как писала "РГ", эксперты советуют осматривать фильтр в бытовых кондиционерах раз в месяц, а наружный блок - раз в год с привлечением специалистов.

    Поделиться