04.07.2022 21:33
    Поделиться

    Владимир Путин поручил наградить участников боев за ЛНР

    Спецоперация на Украине будет продолжена. Участники боев в Луганской Народной Республике (ЛНР) должны отдохнуть, а группировки "Восток" и "Запад" будут выполнять задачи по единому замыслу. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу в Кремле. Президент решил наградить военачальников и всех участников боевых действий на Луганском направлении.
    Вооруженные силы РФ продолжают проведение спецоперации, доложил Сергей Шойгу президенту.
    Вооруженные силы РФ продолжают проведение спецоперации, доложил Сергей Шойгу президенту. / РИА Новости

    Владимир Путин сообщил, что командующий группировкой "Центр" генерал-полковник Александр Лапин и командующий Южной группировкой войск генерал армии Сергей Суровикин доложили ему о ходе выполнения поставленных задач и представили предложения по развитию наступательных операций. "И министерство обороны, и Генеральный штаб имеют в виду все предложения командиров на местах", - заверил он.

    "Подразделения, принимавшие участие в активных боевых действиях и добившиеся успеха, победы на Луганском направлении, безусловно, должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности", - распорядился Верховный главнокомандующий. "А другие воинские соединения, включая и группировку "Восток", группировку "Запад", должны выполнять свои задачи по ранее утвержденным планам, по единому замыслу", - продолжил он. Президент надеется, что "все будет на их направлениях происходить так же, как и на Луганском".

    Потери вооруженных сил Украины в боях за Лисичанск превышают 5 тысяч человек, из них более 2 тысяч убитыми

    Путин поддержал предложение Шойгу присвоить звания Героя России генерал-полковнику Лапину и заместителю командующего 8-й армией Южного военного округа Эседулле Абачеву. "Прошу вас также представить к госнаградам всех военнослужащих, отличившихся в ходе этих боевых действий", - сказал главе минобороны Путин.

    "Исходя из ваших же ежедневных докладов знаю, что в армии России таких смелых, профессиональных, дерзких по-хорошему воинов, много, достаточно, и они все должны быть отмечены соответствующими государственными наградами Родины", - продолжил президент. Путин заметил, что слова поздравления и благодарности в полной мере относятся и к бойцам 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР. По его словам, "они действовали активно, грамотно, проявляя мужество и героизм в самом прямом смысле этого слова при освобождении своей родной земли".

    Шойгу доложил об успехах на Луганском направлении группировки войск "Центр" под командованием генерал-полковника Лапина во взаимодействии с подразделениями второго корпуса Народной милиции ЛНР и при поддержке южной группировки войск под командованием генерала армии Суровикина. "В течение двух недель окружены и ликвидированы группировки в "Горском котле", в районах Лисичанска и Северодонецка. Взято под контроль 25 населенных пунктов, наиболее крупные из которых - Северодонецк, Золотое, Горское, Волчеяровка", - сообщил он. Наконец, под контролем и Лисичанск. "Всего в ходе активных наступательных действий взято под контроль 670 квадратных километров территорий", - подсчитал министр.

    "Общие потери вооруженных сил Украины составили 5469 человек, в том числе безвозвратные - 2218, санитарные (раненые и заболевшие. - Прим. "РГ") - 3251; 196 танков и других бронированных машин, 12 самолетов, один вертолет, 69 беспилотных летательных аппаратов, шесть зенитно-ракетных комплексов большой дальности, 97 боевых машин реактивных систем залпового огня, 166 орудий полевой и минометной артиллерии, 216 автомобилей", - перечислил Шойгу. "В Лисичанске, отступая, противник бросил 39 танков и других бронированных машин, 11 орудий и минометов, 48 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW, 18 комплексов Stinger, три беспилотных летательных аппарата", - добавил он. Сейчас идет разминирование Лисичанска и окрестностей, доставка гуманитарных грузов, оказание медицинской помощи мирным жителям, сообщил министр. "Вооруженные силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции", - заключил он.

    Поделиться