05.07.2022 20:30
    Поделиться

    Засуха в Италии может привести к дефициту продуктов питания

    Обмеление итальянской реки По на фоне самой сильной за последние 70 лет засухи поставило под угрозу производство одного из популярнейших гастрономических изысков Апеннин - пармезана.
    iStock

    Из-за жары уровень воды в крупнейшей реке Италии упал настолько, что она превратилась в длинную полосу песка. На берегах этой водной артерии производится 30 процентов продуктов питания в стране, включая и знаменитый пармезан.

    По словам главы отдела климатических рисков итальянского общества экологической геологии Массимилиано Фаццини, дефицит воды в бассейне реки составляет 45-70 процентов. Эксперт пояснил, что По питается за счет снега в Альпах и весенних дождей. Учитывая, что с мая осадков было крайне мало, в зоне риска оказались люди, которые живут и работают благодаря этой реке.

    "Я редко бываю пессимистом, но в этом конкретном случае вынужден признать: ситуация критическая и она может ухудшаться", - подчеркнул Фаццини, отметив, что вода из По необходима для содержания молочного скота. Обычно коровы дают в день по 30 литров молока на производство настоящего пармиджано реджано, но для этого каждое животное должно потреблять по 100-150 литров воды в сутки. Также влага нужна для выращивания сочных кормов для стада.

    Недостаток воды в реке грозит закрытием ферм и, следовательно, может нанести серьезный урон производству пармезана (одного из самых экспортно ориентированных сортов итальянского сыра), которое только начало вновь расти после пандемии, в денежном эквиваленте достигнув 2,7 миллиарда евро в год.

    Поделиться