04.07.2022 21:51
    Поделиться

    Стройотряд студентов из России поехал восстанавливать Донбасс

    Тридцать российских студентов из разных регионов отправились на восстановление мемориального комплекса "Саур-Могила" в селе Дмитровка Шахтерского района ДНР. Сначала активисты пройдут обучение в Ростове-на-Дону, а затем уже выдвинутся на место работы.

    Российские студенты пробудут на Донбассе до самого конца лета. Работа еще и оплачиваемая: юноши получат по 65 тысяч рублей за месяц. Хорошая прибавка к стипендии! Правда, материальный фактор не был главным при решении поехать в ДНР.

    - Я решил помочь людям, это наши братья по крови. К тому же речь о памятнике, - говорит студент индустриального техникума Богдан Решетняк. - Родные и близкие отнеслись с полным пониманием, спокойно разрешили ехать. Думаю, фронт работ будет большой: восстановление мемориала, уборка территории. Я там был еще до того, как война началась, и хочу, чтобы там стало так же красиво, как раньше, чтобы люди радовались этому.

    Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом ЛНР. По данным пресс-службы администрации региона, российские строители уже приступили к реставрации яслей-сада "Сказка". Снарядом пробило наружную стену - в замене нуждаются окна, двери. К сентябрю будет готово. Рядом стоит ДК, у которого пробита крыша, повреждены зрительный зал и прилегающая к зданию территория.

    Волгоградская бригада ремонтирует два километра дороги, идущей через село Валуйское. В этом же населенном пункте пострадала школа: задеты кровля и фасад, разбито 21 окно. Рабочие уже на объекте.

    В распоряжение Станично-Луганского района передали стройматериалы, пять тракторов, шесть микроавтобусов на 17-22 мест, восемь внедорожников. В ближайшее время волгоградские врачи проедут по всем населенным пунктам и проверят здоровье жителей.

    Поделиться