Редкий боевой топор из меди найден в Словакии

Археологи из Трнавского управления памятников обнаружили редкий топор эпохи ранней бронзы. Артефакт был найден в районе города Скалица на западе Словакии.

Как отмечает The History Blog, это самый древний металлический артефакт, когда-либо найденный в указанном районе. Сам по себе топор оказался крайне редким. Археологи сообщили, что он довольно компактный - его длина составляет около 10 сантиметров.

Топор обладает изогнутой режущей кромкой и рифлеными плоскими сторонами. Отверстие для крепления топорища расположено примерно посередине артефакта. Эксперты определили, что это топор саксонского типа, причем наиболее древней его формы. Подобные ранние образцы такого оружия изготавливались из меди.

Ранее на территории Словакии было обнаружено всего пять подобных орудий, в том числе в местечке Уляны-над-Житавой в районе города Нове-Замки. Кроме того, три таких топора находили на территории соседней Чехии. Считается, что центр производства этих орудий находился на территории современной Германии.

Однако саксонские топоры встречались археологам при проведении раскопок и на территории других стран, в том числе в Венгрии, Польше и Нидерландах. Эксперты отмечают, что чаще всего такие артефакты встречаются в кладах. Недавно была выдвинута теория о том, что в эпоху бронзового века топоры зачастую использовались в качестве денег.

О том, что это могла быть универсальная валюта, говорят несколько фактов. Так, многие из топоров не имеют следов износа, то есть они не применялись по целевому назначению. Кроме того, большинство из них обладают схожими размерами и массой, что говорит об унификации.

Впрочем, в данном случае топор оказался единственной находкой археологов. Судя по всему, это был боевой топорик, который использовался по назначению. Его точный возраст пока не определен, но исследователи предполагают, что он мог быть создан в период между 1900 и 1750 годами до нашей эры.

Поделиться