05.07.2022 07:12
    Поделиться

    Патрушев: Растет число кибератак атак на информационные государственные ресурсы

    В настоящее время, несмотря на принимаемые превентивные меры, сохраняется повышенная активность компьютерных атак на информационные ресурсы органов государственной власти. Значительный их рост зафиксирован Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Об этом во вторник в Хабаровске во время совещания по вопросам национальной безопасности на Дальнем Востоке заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

    По его словам, только в этом году на Дальнем Востоке выявлено более полутора тысяч компьютерных инцидентов, в том числе связанных с попытками скрытого проникновения к защищенным ресурсам и внедрения вредоносных программ.

    Ситуация, как заметил секретарь Совбеза, осложняется тем, что в ходе проверок защиты информации в органах публичной власти выявлено почти 670 уязвимостей информационных систем. Только 8% региональных информационных ресурсов подключены к системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

    "Поэтому прошу руководителей регионов совместно с заинтересованными федеральными органами власти обеспечить устранение указанных недостатков", - обратился к участникам совещания Патрушев.

    Поделиться