05.07.2022 09:58
    Поделиться

    Во Владивостоке стартует театральный фестиваль "Метадрама"

    IV Международный театральный фестиваль современной драматургии "Метадрама" сегодня начинается во Владивостоке. С 5 по 10 июля зрителям представят больше десятка различных мероприятий - читок, лекций, спектаклей, часть которых пройдет в самых неожиданных местах.

    Официально фестиваль откроется перфомансом. Во вторник в 9 часов вечера организаторы ждут всех желающих у здания Театра молодежи. Оттуда они вместе с гостями отправятся к Спортивной Набережной, где их встретят салютом и спектаклем-концертом режиссера театра Ивана Синицына. Этот спектакль, как и другие постановки, эскизы, лекции и читки посвящен подростковой теме.

    Как объясняет художественный руководитель Театра молодежи Павел Макаров, идея главной темы фестиваля выросла из понимания, то городу нужен "подростковый" театр.

    - Этому возрасту посвящено не слишком много постановок. У нас есть спектакли для детей и для взрослых, но подростки, у которые находятся на этапе, когда формируется личность, остаются без такого друга и собеседника как театр. Мы будем говорить на разные темы, не только "отцы и дети" или проблемы подростков, но и о том, как взрослые люди, что-то упустившие в подростковом возрасте, сталкиваются с вопросами, на которые не могут ответить, - рассказал он.

    9 июля на "малой сцене" Театра молодежи представят читку-эскиз "Своими словами. Подростки". Реальные владивостокские подростки за несколько дней под руководством драматурга Алексея Житковского напишут пьесу. Работа над этим коллективным произведением идет уже четвертый день подряд. Заявок на участие было очень много, но в итоге, изучив полученные анкеты, отобрали 10 человек. Интересно, что половина из них практически не бывали в театре раньше, а остальные, наоборот, заядлые театралы.

    - Мы уже несколько дней обсуждаем с ребятами, что будет происходить в далеком и недалеком будущем с миром, со страной. Интересно, как люди 14-16 лет представляют свою жизнь, какие, на их взгляд, будут проблемы, как они смогут себя реализовывать, чтобы они бы хотели сохранить из нашего мира, - пояснил он идею.

    Спектакли фестиваля представят на самых неожиданных площадках. Так, для эскиза "Василисса" режиссер Иван Синицын выбрал открытую локацию, отталкиваюсь от текста пьесы. Действие отчасти происходит на природе, в нем присутствует русская народная эстетика. Поэтому режиссер посчитал, что лучше всего перенести постановку в ночной лес.

    Тверской ТЮЗ покажет свой спектакль "Где здесь я?" на площадке Центра современного искусства "Артэтаж".

    - Зритель увидит, как спектакль может происходить не при классической рассадке, а в совершенно ином пространстве - где большие окна, где зрительный зал - это стулья, которые стоят в разных местах, где артисты выступают в близким контакте со зрителями, - добавляет Павел Макаров.

    Магаданский государственный музыкальный театр покажет спектакль "Голос северного сияния" в Музее имени В.К. Арсеньева. Этот спектакль об особенностях жизни коренных народов Дальнего Востока пройдет без сценического света и звука, и из троих перформеров только один профессиональный актер.

    Организаторы уверяют, что "Метадрама" становится популярнее с каждым годом, что подтверждается ростом числа зрителей. В этом году, например, билеты на многие спектакли разобрали задолго до открытия фестиваля.

    Справка "РГ"

    В фестивале участвуют "Магаданский государственный музыкальный и драматический театр", "Плохой театр" из Санкт-Петербурга, "Театр юного зрителя" Тверской области, "Эскизы в пространстве" (Москва). Онлайн к фестивалю присоединится творческая группа Ассоциации актеров Куала-Лумпура (Малайзия). Организаторами выступили Театра молодежи и правительство Приморья.

    Поделиться