Поделиться

    Пермский "Уралхим" опубликовал годовой экологический отчет

    Пермский "Уралхим" опубликовал отчет о деятельности в сфере защиты окружающей среды за 2021 год. Завод уже более 15 лет работает без превышения нормативов воздействия на природу.
    В экологическом отчете предприятие доступно и наглядно показывает системную работу по снижению нагрузки на окружающую среду.
    В экологическом отчете предприятие доступно и наглядно показывает системную работу по снижению нагрузки на окружающую среду. / ПМУ

    - 2021 год стал годом формирования ESG-стратегии компании "Уралхим". Вопросы повестки: снижение воздействия на окружающую среду, повышение углеродной нейтральности - вышли на передний план в мировой отрасли производства минеральных удобрений, - говорит директор филиала "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" в городе Перми Алексей Аверьянов. Отвечая на запрос общественности о прозрачности деятельности в этом направлении, мы подготовили ежегодный экологический отчет. В нем мы стремимся доступно и наглядно показать системную работу нашего предприятия по снижению нагрузки на окружающую среду.

    Контроль ведется по четырем направлениям: воздействие на атмосферный воздух, водопотребление и стоки, недропользование, учет образования и движения отходов. В 2021 году компания "Уралхим" направила на природоохранные мероприятия филиала "ПМУ" более 140 миллионов рублей без НДС. Большая часть суммы - это расходы на доочистку стоков.

    Собственная производственная лаборатория филиала "ПМУ" в соответствии с утвержденным графиком аналитического контроля проводит исследование компонентного содержания выбросов веществ в атмосферу. В 2021 году превышений нормативов предельно допустимых выбросов на источниках филиала "ПМУ" не зафиксировано. Такая благополучная ситуация на предприятии сохраняется с 2005 года.

    Отходы от производства продукции в филиале "ПМУ" не образуются, а объем отходов потребления и обслуживания оборудования в 2021 году снизился на 48 процентов благодаря короткому ремонту. Филиал "ПМУ" уже много лет ведет раздельный сбор отходов, содержащих в своем составе полезные компоненты и подлежащих передаче на переработку.

    Поделиться