05.07.2022 08:33
    Поделиться

    Премьер-министр РБ Андрей Назаров выпустил книгу о бизнесе и власти

    Во время работы Петербургского международного экономического форума состоялась презентация книги премьер-министра Республики Башкортостан Андрея Назарова "Бизнес и власть: уроки новейшей истории". Это первая книга автора, над которой он работал больше четырех лет.
    Основу книги "Бизнес и власть: уроки новейшей истории" составили личные записи в ежедневниках Андрея Назарова.
    Основу книги "Бизнес и власть: уроки новейшей истории" составили личные записи в ежедневниках Андрея Назарова. / Пресс-служба правительства РБ

    Она представляет собой краткий экскурс в новейшую историю развития предпринимательства и инвестиционного климата России, анализ сопутствующих проблем и рычагов формирования лица современного отечественного бизнеса с позиций его зарождения в разных средах: законодательной и институциональной, финансово-хозяйственной и юридической.

    - Книгу я задумал еще будучи бизнесменом и назвать ее хотел "Бизнес под статьей ходить не должен". Это было до назначения на пост в правительстве, а завершил труд, уже находясь на госслужбе и с названием "Бизнес и власть: уроки новейшей истории". Так вот, как говорил Далай-лама XIV: "Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь". Надев ботинки госслужащего, я начал спотыкаться о многие камни и понял, почему чиновники принимают те или иные решения. Иногда предпринимателям они могут показаться нелогичными, но я посмотрел на все это, так сказать, с другой стороны баррикад. Приведу пример обманутых дольщиков. Какой-то предприниматель создал проблему, а государству нужно ее решать. И я стал на многие вопросы смотреть с разных ракурсов и понял, что здесь нет места противопоставлениям, а наоборот, бизнес и власть должны делать одно дело - развивать экономику. Для этого важно соблюдать баланс между свободой и контролем. Важно, чтобы государство исправно получало налоги от представителей бизнеса, в свою очередь и бизнес не должен пользоваться вседозволенностью в угоду своей прибыли, забывая об ответственности в общем для всех правовом поле, - сказал Андрей Назаров.

    Взаимодействию бизнеса и власти был посвящен и тематический завтрак, на котором чиновник подчеркнул, что сейчас, когда страна находится под санкциями, нужно дать максимальную свободу бизнесу. Людям, которые занимаются предпринимательской деятельностью, должно быть максимально комфортно, безопасно и выгодно это делать.

    Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что работы в этом направлении уже ведутся. Изменения будут вводиться, прислушиваясь к общественному мнению.

    - Правила игры нужно постоянно совершенствовать. Смотреть, слушать общество, слушать предпринимательское сообщество, - сказал он и напомнил такой исторический факт.

    - У нас была императрица Екатерина II, она пыталась сделать кодификацию законодательства. Собрала народ, была огромная процедура, они сделали наказ, а потом все было некогда и некогда. То война, то бунт и ничего, кроме наказа, не осталось. Тогда две трети населения государства вообще были без права. Поэтому нам надо и наш период помнить, и то, что происходило раньше.

    Основу книги "Бизнес и власть: уроки новейшей истории" составили личные записи в ежедневниках Андрея Назарова, которые он вел на протяжении всего своего профессионального пути, новостные хроники, кейсы из центра "Бизнес против коррупции" и института уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также мнения ведущих юристов, журналистов, правозащитников и государственных деятелей.

    Так, в книгу вошли интервью главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, бизнес-омбудсмена Бориса Титова, председателя Ассоциации юристов России Владимира Груздева, председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, известного адвоката Анатолия Кучерены, журналиста Евы Меркачевой, юристов Владимира Радченко и Михаила Федотова и другие.

    По признанию самого автора, настоящая книга - это попытка осмыслить, какой путь прошли деловая культура и национальная юрисдикция в начале ХХI века.

    На основе данного анализа Андрей Назаров сформулировал ключевые выводы и вывел успешные формулы по совершенствованию законодательства и инструментов государственного регулирования, которые помогут совершить взрывной рост экономики в краткосрочной перспективе и позволят России стать новой мировой гаванью для внутренних и внешних инвестиций.

    - Все эти формулы мы уже используем сегодня в Башкортостане, и я надеюсь, мой анализ, опыт и прикладные выводы будут полезны коллегам из других регионов, министерств и ведомств, а также предпринимателям, которые смогут лучше понять, как строить диалог с государством, чтобы быть услышанным, - поделился Андрей Назаров.

    Председатель правления Ассоциации юристов России предложил выпустить отдельным сборником и успешные истории, которые собраны центром общественных процедур "Бизнес против коррупции", созданный по инициативе Андрея Назарова.

    - В рамках ЦОП рассмотрено уже более трех тысяч заявлений. А на очередном заседании мы узнали, что предприниматель из Вологодской области, который к нам обращался, был оправдан судом. Это маленькая, но победа. Все эти кейсы создают позитивную правовую систему России.

    Справка "РГ"

    Башкирия удержала пятую позицию в рейтинге инвестиционного климата, составляемого агентством стратегических инициатив. Впервые в топ-5 рейтинга республика попала по итогам 2020 года. В новом рейтинге пятую строчку вместе с регионом разделили Сахалинская, Тюменская, Нижегородская и Новгородская области.

    Поделиться