05.07.2022 08:52
    Поделиться

    Реагируем на вызовы

    Сотрудники ведущих банков Уфы - частые гости в Уфимском филиале Финуниверситета. Это вполне объяснимо, ведь здесь готовят специалистов для финансового сектора, которым полезно послушать лекции профессионалов-практиков. Всего вуз заключил 46 долгосрочных договоров о сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления, кредитно-финансовыми учреждениями, консалтинговыми агентствами, предприятиями.
    Рафаэль Сафуанов, директор Уфимского филиала Финуниверситета
    Рафаэль Сафуанов, директор Уфимского филиала Финуниверситета / Петр Коннов/РГ

    Образовательный процесс в университете выстроен таким образом, чтобы постоянно вносить в него коррективы в соответствии с вызовами сегодняшнего дня. Так, например, недавно здесь получили лицензию на подготовку специалистов сферы IT-технологий, а также юристов.

    - Мы готовим в основном специалистов для финансовых организаций и, конечно, внимательно отслеживаем происходящие в них процессы, - рассказывает директор филиала, доктор экономических наук, профессор Рафаэль Сафуанов. - Так, за последние годы значительно поредели ряды сотрудников банков, страховых компаний. Соответственно, мы на это реагируем - сокращаем прием абитуриентов по одним направлениям и открываем новые.

    По словам Рафаэля Махмутовича, горизонт планирования в филиале составляет минимум год. То есть уже в середине текущего учебного года принимаются решения по цифрам и направлениям приема в будущем учебном году.

    Сегодня в вузе реализуются десятки программ среднего профессионального и высшего образования. В соответствии с потребностями работодателей ежегодно открываются новые направления и программы подготовки. К примеру, в 2021 году получены три лицензии: в среднем профессиональном образовании это - "Информационные системы и программирование", в высшем образовании - "Прикладная информатика", "Юриспруденция".

    Конкуренция в образовательной сфере республики высокая, но Уфимскому филиалу Финуниверситета удается оставаться одним из востребованных вузов. Ведь программы, реализуемые в филиале, базируются на тесном взаимодействии с работодателями, передовых методах обучения и цифровых технологиях. Они интегрированы в единое образовательное пространство с головным вузом, в результате чего студенты, обучающиеся в Уфе, имеют доступ к солидной учебно-научной базе: видеолекциям ведущих профессоров Финансового университета, его единой библиотечной системе, что дает возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью. При этом те студенты, кто успешно освоил программу среднего профессионального образования, продолжают обучение по программам бакалавриата. В свою очередь успешно отучившиеся на бакалавриате поступают в магистратуру.

    Студенты этого учебного заведения подтверждают свои знания победами на престижных всероссийских конкурсах и соревнованиях. Так, в финале IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы", который проходил в августе 2021 года, филиал стал первым в компетенции "Финансы" и третьим по стране - в компетенции "Агент страховой". В декабре 2021 года студенты блестяще выступили на VII региональном чемпионате "Молодые профессионалы" по девяти компетенциям, завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

    В апреле 2022 года Уфимский филиал Финуниверситета стал площадкой итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции "Банковское дело", приняв участников и экспертов из 30 регионов Российской Федерации. По итогам соревнования студентка Уфимского филиала завоевала медальон за профессионализм.

    Кроме того, филиал подготовил две юниорские команды, состоящие из учеников базовой школы филиала. Они успешно выступили в своих компетенциях, получив серебряную и бронзовую медали.

    Вместе с тем не должно сложиться впечатление, что у вуза нет проблем, все гладко и безоблачно.

    - У нас немало новаций, связанных с изменениями в экономике и социальной сфере страны, с изменениями рыночной конъюнктуры в сфере образования и науки. В нынешних условиях, независимо от организационно-правовой формы, нельзя не быть рыночной структурой и находиться вне рынка. Мы это понимаем, ищем и находим соответствующие решения, - заключил профессор Сафуанов. х

    Адрес

    450015, Республика Башкортостан,

    г. Уфа, ул.Мустая Карима, д. 69/1,

    E-mail: ufa@fa.ru

    Сайт: www.fa.ru

    Телефон: 8 (347) 251-08-23

    На правах рекламы

    Поделиться