05.07.2022 18:00
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил ситуацию в Мордовии с Артемом Здуновым

    Президент РФ Владимир Путин одобрил идею производить корма для домашних животных в России, вместо того чтобы завозить их из-за рубежа. О таком инвестпроекте на встрече в Кремле рассказал ему глава Мордовии Артем Здунов.
    Владимир Путин одобрил работу властей Мордовии по размещению беженцев из Донбасса в регионе.
    Владимир Путин одобрил работу властей Мордовии по размещению беженцев из Донбасса в регионе. / РИА Новости

    "В целом у вас ситуация удовлетворительная, стабильная: ВВП растет, промышленное производство, сельхозпроизводство растет, стройка. Правда, несколько снизился объем инвестиций в основной капитал", - оценил работу региональных властей президент. Принята пятилетняя программа развития, направленная на увеличение инвестиций и повышение зарплаты, сообщил глава региона. Уже по 25 крупным проектам заложен объем инвестиций 84 млрд рублей, сказал он. "В промышленности сейчас большое внимание уделяем импортозамещению... Стараемся, чтобы по большей части то, что мы сейчас сами используем, - допустим, в сельском хозяйстве это комплектующие для сельхозтехники, - мы производили у себя. У нас такие мощности есть", - заверил Здунов. По его словам, в Саранске теперь будут делать печатные платы для телекоммуникационных систем.

    Президент назвал глупостью импорт корма для животных и поддержал его производство в Мордовии

    Глава региона рассказал о новом направлении, инвестпроекте по производству кормов для домашних животных. "Рынок практически был импортным, уже первая наша продукция поступила в торговые сети", - сообщил он. "Импорт корма для животных, да? - уточнил Путин и, получив утвердительный ответ, заметил: - Глупость, казалось бы, для России". "Казалось бы, да, но огромный объем рынка, мы нацелены его завоевать, потому что большие деньги", - сказал собеседник. "Да, конечно. Так и надо сделать", - одобрил президент. А Здунов заметил, что главное - есть все сырье, мясо и мясокостная мука.

    Региональный лидер рассказал о работе над президентским поручением по органическому сельскому хозяйству: почти четыре тысячи гектаров, хороший рынок, спрос есть. "Продукция качественная", - оценил Путин, уточнив, идет ли с мордовских полей детское питание в школы. "Да, 82 процента", - последовал ответ. "Обратную связь получаем - мы всегда знаем, что происходит в столовых", - заверил Здунов. Занимаются в республике и переработкой пеньковолокна. "40 процентов рынка у нас... Стали производить шампуни, протеин и, самое главное, спортивные коктейли. Тоже очень хорошая позиция, рынок сейчас свободен, поэтому мы агрессивно действуем. Ну и строительный материал хороший", - заметил докладчик.

    В этом году удалось решить вопрос с дольщиками, к июню полностью перешли по многоквартирным домам на эскроу-счета, рассказал глава региона. А в следующем году досрочно будет завершена программа по переселению из аварийного жилья. Еще Здунов сообщил, что многие молодые люди, приехавшие из Донбасса, Луганска и Мариуполя, собираются остаться здесь учиться и жить. "Мы всячески это поддерживаем", - сказал он. "С учетом вопросов в области демографии это неплохо", - одобрил Путин.

    Непростой президент назвал ситуацию с финансами в республике, добавив, что понимает - проблема досталась в наследство. "Мы в 3,5 раза при поддержке федерального центра снизили кредитовку, перед бизнесом - почти в 8,8 раза", - отчитался собеседник.

    Поделиться