05.07.2022 08:58
    Поделиться

    Узнать за 10 минут

    Специалисты компании "Башнефть" разработали первый в России цифровой экспресс-контроль состава и качества промысловых реагентов
    Инновационный метод в течение 10 минут, в зависимости от погодных условий, прямо "в поле", то есть на нефтегазовых месторождениях, позволяет провести экспресс-анализ промысловых реагентов. При этом определяется несколько параметров: марка, подлинность и постоянство состава.
    Применение экспресс-анализа способствует повышению эффективности и безопасности нефтегазодобычи.
    Применение экспресс-анализа способствует повышению эффективности и безопасности нефтегазодобычи. / Владимир Ковальчук

    Раньше образцы реагентов возили в химическую лабораторию, а теперь она, можно сказать, приезжает сама. Точнее, ее привозят лаборанты, потому что анализ проводится на уникальном переносном аппарате - спектографе. Образец реагента вставляется в специальное устройство, и машина начинает работать.

    Мобильная система экспресс-контроля с высокой точностью позволяет оперативно и качественно отличить как реагенты разных марок, так и одной марки с различным содержанием активных компонентов. Используется при этом база уникальных цифровых двойников каждого реагента в виде графического спектра.

    О таком способе анализа нефтяники мечтали давно, а вот осуществили ее специалисты АНК "Башнефть" (входит в НК "Роснефть") и ее дочернего предприятия ООО "Башнефть-Петротест". Это настоящий технологический прорыв, ведь выполнение аналогичной задачи с помощью технологии предыдущего поколения занимало сутки, а порой и больше.

    - Технология оперативного инструментального определения подлинности и качества промысловых реагентов - это один из результатов инновационной деятельности компании "Башнефть", - рассказал эксперт научно-технологического центра ООО "Башнефть-Петротест" Виктор Гусаков. - Она реализована нами с использованием отечественного программного обеспечения и отечественного оборудования. Цель - исключить использование некондиционных реагентов в процессе добычи нефти и газа, а значит, и возникновения нештатных ситуаций на объектах.

    Скоростной спектограф работает с высокой точностью. Фото: Пресс-служба АНК "Башнефть"

    Промысловые реагенты - это расходные материалы, такие как эмульгаторы, растворители, поглотитель сероводорода. Они являются важным элементом практически всех этапов технологического цикла добычи нефти и газа, обеспечивающие как эффективность, так и безопасность процесса. Срок их хранения достигает одного года, и за это время не исключены риски изменения их физико-химических свойств как при высоких положительных, так и при низких отрицательных температурах. От их качества в значительной мере зависит безопасность и эффективность эксплуатации механизированного фонда скважин, системы подготовки товарных продуктов, а также срок службы трубопроводов. Использование некачественных реагентов может привести к печальным последствиям - порыву трубопроводов, проявлению сероводорода, а значит, навредить окружающей среде и людям, чего допустить никак нельзя.

    - Сейчас метод идентификации проходит промышленные испытания в ООО "Башнефть-Добыча", по итогам которых будет принято решение по тиражированию результатов, - отметила ведущий инженер по химизации департамента добычи нефти и газа АНК "Башнефть" Лилия Михайлова.

    Уникальность технологии и интеллектуальные права на техническое решение подтверждены патентом Российской Федерации. Первые испытания на месторождениях Республики Башкортостан показали - экспресс-контроль эффективен в автономных условиях даже в зимний период при температурах до минус 30 градусов Цельсия.

    Развитие технологического потенциала - один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

    Поделиться