05.07.2022 14:25
    Поделиться

    На форуме в Красноярске бизнес обсудил альтернативы импорту

    Импортозамещение в России останется надолго (реалистичный прогноз) или, по крайней мере, до тех пор, пока санкционный товар не утратит конкурентоспособность (оптимистичный и тоже возможный вариант). В процессе участвуют все регионы - с большей или меньшей степенью вовлеченности. Об этом говорили участники едва ли не самого масштабного события, связанного с этим явлением, - Всероссийского форума "Импортозамещение", который прошел в столице Красноярского края.
    Пресс-служба администрации Красноярского края

    Форум такого размаха - три сотни участников из более чем 20-ти субъектов РФ - не мог возникнуть на пустом месте. Речь идет даже не о подготовке одного конкретного мероприятия, а о заточенности, направленности экономики региона. То есть о векторе ее развития. Задолго до начала активной фазы организации форума в Красноярском крае день за днем проходили встречи и обсуждались темы, подспудно готовившие почву для мероприятия. Эта работа продолжалась во время форума, не закончилась и после него, потому что он - не цель, а только этап.

    Например, за три месяца до форума стало известно, что 30 предприятий намерены запустить на территории Красноярского края производство, связанное с замещением импорта. В начале апреля губернатор Александр Усс обсудил с руководителями компаний их планы. Бизнесмены представили предложения по развитию новых направлений: речь шла о 80-ти позициях, включая товары химической и легкой промышленности, ИТ-продукты, высокотехнологичное оборудование, изделия из полимеров, строительные материалы.

    По словам главы региона, санкции Запада открывают беспрецедентные возможности для отечественного бизнеса, и предприятия края получили уникальную перспективу не только в разы нарастить объемы производства, но и наладить выпуск новой продукции, заняв высвободившиеся ниши. И в этом бизнесу помогает государство.

    Для поддержки малых и средних предприятий в Красноярском крае приняли два пакета региональных антикризисных мер, в том числе: отсрочка по налогам, изменения в контрактах по закупкам, предоставление отсрочки арендной платы, субсидирование затрат работодателям на организацию обучения работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, льготное кредитование и т.д. Губернатор также принял решение о докапитализации краевого фонда развития промышленности до 1 миллиарда рублей и организации бизнес-миссий в страны Азии и Ближнего Востока, ориентированных на перспективы красноярского экспорта.

    "Учитывая, что кризис - это возможности, общими усилиями мы постараемся прийти к конкретным, практически значимым результатам", - заверил Усс предпринимателей на встрече в центре "Мой бизнес".

    Форум готовился в рамках реализации трех нацпроектов: "Международная кооперация и экспорт", "Малое и среднее предпринимательство" и "Производительность труда". Организовали его Минпромторг России, региональная сеть центров "Мой бизнес" и Российский экспортный центр (РЭЦ) при содействии Агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

    Участники на протяжении двух дней искали и находили новых партнеров, вели деловые переговоры. Прошло около 200 индивидуальных встреч между представителями малого, среднего бизнеса (МСП) и крупных компаний региона, в том числе "Норникеля", Segezha Group, "Красцветмета", "СУЭКа", Красноярской железной дороги (филиала ОАО "РЖД").

    Импортозамещение - одна из приоритетных тем для региона, а на площадках, подобных нынешнему форуму, формируются связи между предприятиями, бизнесом и общественными организациями, пояснила министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец. "Мы сейчас активно занимаемся темой кооперации малого, среднего предпринимательства с крупным бизнесом. Отчасти именно под запросы предприятий-гигантов мы формируем заказы малого и среднего бизнеса, который в новых условиях оперативно переориентирует свою работу", - уточнила она.

    Руководитель региональной сети центров "Мой бизнес" Александр Граматунов считает, что для многих представителей МСП из регионов красноярский форум привлекателен возможностью стать поставщиками для работающих на территории края крупнейших компаний страны. Он рассказал о разработанном по поручению губернатора интернет-портале "Сделано в крае". Это площадка для коммуникации производителей промышленной продукции, поставщиков и покупателей, позволяющая им быстро найти друг друга и договориться о сотрудничестве. Ресурс, по словам Граматунова, готов к эксплуатации, его запуск и возможности презентовали на форуме.

    Управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике Российского экспортного центра Евгений Подшивалов констатировал, что во внешней торговле происходят глобальные изменения, диверсификация экспорта. Меняется, в частности, география поставок. Соответственно, и РЭЦ перенастраивает свою работу, чтобы помочь компаниям с поставками важных импортных составляющих.

    "Мы адаптируем текущий страховой и кредитно-гарантийный инструментарий, - пояснил он. - Под антикризисную повестку настраиваются нефинансовые меры поддержки. Некоторые логистические цепочки разорвались, каналы перестраиваются".

    Вывод: малый, средний и крупный бизнес будут работать в связке. Этому способствуют обстоятельства (или "новые условия", как их называют) и помогают органы власти, причем не только на уровне регионов. В обращении к участникам форума представитель Минпромторга РФ Роман Чекушов заверил: правительство обеспечит предпринимателям условия для комфортного ведения бизнеса.

    Прямая речь

    Роман Чекушов, директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ:

    - Первый этап работы в новых условиях, связанных с экономическими санкциями некоторых западных стран, Россия прошла эффективно и достойно. Мы должны испытывать гордость, как одна из двух-трех стран в мире, которые строят максимально интегрированную экономику, способную производить все - от поля до полки, если пользоваться сельскохозяйственной терминологией. Министерство промышленности и торговли, вся команда правительства РФ готовы гибко, быстро и оперативно реагировать на запросы бизнеса, на то, чтобы сделать труд предпринимателей комфортным и эффективным.

    Поделиться