05.07.2022 16:14
    Поделиться

    Эксперты оценили качество продукции дагестанских виноделен

    В рамках проекта "Винный гид России" эксперты Роскачества проинспектировали винодельни Дербента, встретились с местными виноделами и оценили результаты их работы.

    По общей площади виноградников - 27 тысяч гектаров - Дагестан занимает второе место в стране после Краснодарского края, а по сбору винограда - первое. В 2021 году в республике получили более 233 тысяч тонн ягоды. Регион второй год подряд по этому показателю становится лучшим среди субъектов России.

    История виноградарства в Дагестане насчитывает более полутора тысяч лет. Местом его зарождения считается один из древнейших городов России - Дербент. Именно поэтому его выбрали для аудита виноделен.

    В пресс-службе Роскачества корреспонденту "РГ" рассказали, что проект "Винный гид России - 2022" реализуется при поддержке минпромторга и минсельхоза РФ. Эксперты проверяют винодельческие предприятия юга России, оценивают их потенциал и отслеживают динамику роста или падения качества вин в разных регионах.

    Как отметили аналитики, пятый год подряд тихие и игристые напитки Дагестана входят в бренд-лист федеральной акции "Дни российских вин", которую организует минпромторг РФ совместно с министерством сельского хозяйства и Роскачеством. Дагестанские вина все чаще присутствуют в крупнейших федеральных сетях.

    - Дагестан - один из основных поставщиков на российский рынок наиболее актуальной для него категории недорогих вин, в первую очередь игристых. На полках магазинов республиканские игристые вина в ценовой группе до 300 рублей занимают лидирующую позицию. Это очень важно, ведь непросто обеспечить потребителя достойным продуктом именно в невысокой ценовой категории, - отметила руководитель департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

    Основные отраслевые предприятия расположены в южном Дагестане, в основном в Дербентском районе. Здесь идеальные условия для выращивания винограда - как на равнинных приморских участках, так и в предгорьях с их каменистыми почвами. Эксперты Роскачества отметили, что за последние годы в республике реализовано несколько значительных инвестиционных проектов в сфере виноградарства и виноделия.

    Крупнейшими производителями вин и коньяков в последние десять лет заложено более шести тысяч гектаров лозы. Впервые в Дагестане реализуют проект создания питомника саженцев наиболее востребованных сортов винограда. В 2021 году на Дербентском заводе игристых вин заработала крупная линия по производству напитка из местного винограда. Благодаря этому мощности предприятия выросли до 35 миллионов литров в год.

    Впервые с советских времен построен новый винодельческий комплекс "Дербент Вино", инвестиции в переработку винограда и производство напитков превысили 40 миллионов евро. В Дербентской винодельческой компании корреспонденту "РГ" показали, насколько хорошо предприятие оснащено современным оборудованием. Несмотря на зарубежные санкции, специалисты из Италии, установившие и запустившие технику, не отказались от сотрудничества с кавказским заводом.

    Как отметили эксперты Роскачества, мощный стимул отрасли дал закон "О развитии виноградарства и виноделия в России". В 2022 году производство вин в Дагестане выросло на десять процентов.

    - Роскачество отмечает высокий интерес к Дагестану как поставщику не только готовой продукции, но и винодельческого сырья, в частности виноматериалов наливом. Их покупают крупные компании из Краснодарского края, Ростовской области, Крыма, ранее приобретавшие виноматериалы за рубежом, - рассказал руководитель экспертной группы Роскачества Артур Саркисян.

    Растущий спрос отражается и на доходах виноделов.

    - Если в 2018 году мы не могли продать литр виноматериала по 45 рублей, то сейчас выстроилась очередь винодельческих предприятий, готовых покупать его по 110 рублей. Заниматься виноградарством и виноделием стало выгодно, - говорит генеральный директор Дербентской винодельческой компании Эмиль Омаров.

    Но, как отметили специалисты Роскачества, потенциал региона пока не полностью реализован. Производство игристых напитков может составлять около пяти тысяч декалитров, а вина - 2800 декалитров в год. Однако мощности задействованы всего на четверть.

    Эксперты "Винного гида России" добавили, что в регионе недостаточно виноградарских питомников. Их отсутствие мешает возрождению перспективных автохтонных сортов. Кроме того, востребованные рынком международные сорта винограда занимают в посадках слишком малую долю.

    Еще одно перспективное направление для республики - винный туризм. Однако большинство винодельческих предприятий закрыто для посещения. Исключение - Кизлярский коньячный завод и Дербентская винодельческая компания.

    - Сейчас в Дагестан приезжают сотни тысяч гостей. Поэтому нужно обеспечить туристическую доступность таких предприятий, - считает Олеся Буняева.

    На прошедшем в Дербенте "круглом столе", посвященном развитию виноградарства и виноделия в регионе, родилась идея провести осенью фестиваль винограда. Он мог бы сыграть важную роль в самоидентификации республики, привлечь не только многочисленных гостей, но и потенциальных инвесторов.

    А уже осенью эксперты приступят к первым дегустациям российских вин. Итоги исследования Роскачество обнародует в конце года.

    Поделиться