05.07.2022 09:58
    Поделиться

    Цискаридзе привез в Калининград выпускной спектакль академии балета

    Пресс-служба Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой

    В Калининградской области впервые пройдет выпускной гала-концерт учеников старейшей балетной школы России - Академии русского балета имени А.Я. Вагановой из Петербурга.

    На сцене "Янтарь-холла" в Светлогорске 6 июля выпускники знаменитой школы классического танца представят полноценный спектакль с декорациями, костюмами, со множеством участников и в сопровождении оркестра. В июне его показали в Петербурге и в Москве - на главной сцене страны, в Кремлевском государственном дворце.

    В этом году выпускной концерт посвящен 95-летию народного артиста СССР, гениального балетмейстера Юрия Григоровича, тоже выпускника Вагановской академии. Акт балета "Раймонда" в его постановке вошел в программу. Историческую традицию спектаклей выпускников вернул семь лет назад ректор академии, народный артист России, лауреат Государственных премий России Николай Цискаридзе.

    - Мы собирались выехать в разные регионы, но из-за ситуации с ковидом сорвалось множество поездок в конце 2021 года и в начале 22-го, - рассказал он журналистам после прилета в аэропорту Храброво. - И мне до последнего момента не верилось, что поездка в Калининград состоится, потому что начались эти сложности с транспортом, и я все время от кого-то слышал: это невозможно, не надо рисковать, ты везешь детей, вы окажетесь чуть ли не в блокаде… Однако все получилось, и я очень этому рад. Наверное, это какой-то знак, что мы должны были именно в это тревожное время сюда приехать, чтобы доставить удовольствие тем, кто здесь живет, кто приехал сюда отдыхать.

    По словам Николая Цискаридзе, он в Калининграде впервые и очень надеется, что ему удастся посмотреть несколько достопримечательностей, которые он для себя уже наметил. Однако время для этого ему, похоже, выкроить будет непросто: гала-концерт - это лишь часть комплекса выездных мероприятий в Калининградской области.

    5 июля в Калининграде проходит просмотр детей 10-11 лет для отбора в Академию русского балета, а 6 июля, перед гала-концертом, в светлогорском "Янтарь-холле" дадут мастер-класс педагоги и ученики академии. Вход свободный.

    Мероприятия проходят в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" для реализации стратегического проекта "Культура 2030: 20 стран 30 городов" и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

    Поделиться