05.07.2022 19:57
    Поделиться

    В Петербурге представили архив крупнейшей исследовательницы Бродского

    В петербургском музее Иосифа Бродского "Полторы комнаты" открылась выставка, посвященная Валентине Полухиной - одной из самых преданных исследовательниц жизни и творчества поэта. Главными экспонатами стали драгоценные частички ее архива, который Валентина Платоновна подарила музею в квартире дома Мурузи на Литейном проспекте.

    Можно сказать, что у этой выставки два равноправных героя - поэт и его исследовательница. Валентина Полухина прочла ранние стихи Бродского в конце 1960-х благодаря самиздату, но по-настоящему открыла для себя его творчество в Англии, куда эмигрировала в 1973 году. Она лично познакомилась с поэтом и посвятила ему годы скрупулезной исследовательской работы, которая завершилась только 8 февраля этого года, когда ее не стало.

    - Профессор Килского университета Валентина Платоновна Полухина - самая крупная и самая значительная исследовательница жизни и творчества Бродского, - отмечает друг поэта, председатель совета музея "Полторы комнаты" Михаил Мильчик. - При этом она сама по себе человек с замечательной биографией. Родилась в Сибири и очень сложным путем приобрела то положение, которое она имела в последнее десятилетие. Она была беззаветно предана изучению творчества Бродского, собрала много десятков интервью о нем, составила его жизнеописание, не говоря уже о множестве исследований… И она еще при жизни передала свою библиотеку - бродсковиану - и архив из тех интервью, исследований фонду музея Бродского.

    Часть материалов уже получена из Англии и обработана - ее можно увидеть на выставке. Другую небольшую, но очень важную часть Валентина Платоновна оставила себе для продолжения работы, но завещала отправить и это бесценное наследие в Петербург, когда ее не станет.

    - Душеприказчик выполнил ее волю, и мы надеемся, что через некоторое время получим и эту часть архива и библиотеки, - подчеркнул Михаил Мильчик.

    Он уверен, что в дальнейшем ни один любитель творчества Бродского, а тем более его исследователь не обойдется без материалов Валентины Платоновны Полухиной. Познакомиться с ними можно в научной библиотеке музея.

    Выставка в доме Мурузи рассказывает об этом наследии и отдает дань памяти человеку, которому очень обязаны все почитатели поэта. На ее открытии показали фильм о Валентине Полухиной, Михаил Мильчик рассказал о своей дружбе с исследовательницей, а куратор экспозиции Олег Лейкинд познакомил собравшихся с уникальным архивом.

    Выставка "Бродский глазами Валентины Полухиной" будет работать до 29 августа.

    Справка "РГ"

    Валентина Полухина родилась в 1936 году под Кемерово в семье польских ссыльных. Она окончила Тульский педагогический институт и аспирантуру МГУ имени М.В. Ломоносова, преподавала русский язык в Университете дружбы народов. С Иосифом Бродским познакомилась в 1977 году в Лондоне. Она издала множество книг, посвященных творчеству поэта, в том числе трехтомник "Бродский глазами современников", труды о метафорах и цветовой гамме его поэзии.

    Поделиться