05.07.2022 18:41
    Поделиться

    Кубанские хирурги спасли двух детей из Херсона с болезнями сердца

    Врачи НИИ - краевой клинической больницы № 1 спасли двоих детей из Херсона, проведя им операции на сердце. Об этом в своем Telegram-канале вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

    У 9-летнего Славы обнаружили серьезные проблемы с сердцем. Из-за аритмии и тахикардии мальчик страдал от приступов. В местной больнице помочь не смогли. Тогда на помощь пришли волонтеры, которые доставили семью в Краснодар. Здесь, после осмотра кардиолога стало понятно, что нужна операция.

    "Благодаря современному оборудованию и мастерству специалистов вмешательство провели на закрытом сердце, - написала Анна Минькова. - Операция прошла успешно, и уже через пять дней ребенок вместе с мамой смогли вернуться домой".

    Стоит пояснить, что операции на закрытом сердце - это хирургическое вмешательство, при котором полости самого сердца не открываются, а пациент не подключается к аппарату искусственного кровообращения.

    По словам замглавы региона, второму малышу, которого тоже зовут Славой, всего девять дней - у него тяжелый порок сердца. Отец экстренно вывез сына в Симферополь, где врачи уточнили ребенку диагноз. После этого малыша санавиацией направили в Краснодар на операцию.

    У грудничков своя особенная анатомия, поэтому рентген-хирурги ККБ № 1 приняли решение также делать операцию на закрытом сердце. Хирургическое вмешательство прошло успешно и состояние малыша сейчас стабильное, за ним наблюдают врачи.

    Поделиться