Поделиться

    Логвиненко: В Ростове запланирована глобальная модернизация ливневой канализации

    Актуальные вопросы развития Ростова-на-Дону обсуждались на расширенном заседании администрации города.
    Администрация Ростова-на-Дону

    - В Ростове живут люди более 150 национальностей, это один из самых многонациональных городов страны. Проблем на межнациональной почве у нас не возникало, - подчеркнул глава городской администрации Алексей Логвиненко.

    Для укрепления межнационального содружества он предложил чаще проводить различные культурно-массовые мероприятия, например, спортивные или гастрономические фестивали. Идея провести товарищеский футбольный матч с участием команд администрации города, депутатов и представителей национальных диаспор нашла понимание среди участников заседания и скоро будет назначена дата будущей спортивной встречи.

    Вопросы дальнейшей модернизации ливневой канализации донской столицы рассматривались особенно подробно, так как работы в данном направлении не проводились более 30 лет.

    Во-первых, до конца года будет разработан проект на "Реконструкцию системы ливневой канализации Ростова-на-Дону. Бассейн №1". Он охватывает обширные территории - это улицы Малиновского, Доватора, Мадояна, Каширская, а также жилой район Левенцовский, являющейся территорией перспективной жилой застройки.

    Во-вторых, до 1 июня 2023 года будет разработана централизованная схема водоотведения ливневой канализации города. Подрядчик выполнит техническое обследование существующей сети ливневой канализации, с определением протяженности, диаметров и глубин заложения, выявление и фиксация бесхозяйных объектов ливневой канализации, создаст актуальную схему системы ливневой канализации и ее электронной модели.

    "Работа предстоит большая и долгосрочная, но первые шаги сделаны, и мы планомерно движемся к поставленным целям", - отметил Алексей Логвиненко.

    Кстати, 115 миллионов рублей будет потрачено в этом году только на обслуживание системы ливневой канализации - прочистку, ремонтные и другие работы. Так, уже промыто более 20 километров закрытых трубопроводов, установлено более 150 решеток дождеприемных колодцев, которые были похищены. Идет замена украденных чугунных крышек люков на изделия из композитных материалов.

    Кроме того, на территории города еще остается значительное количество бесхозных сетей дождевой канализации, и работа по передаче их муниципальную собственность будет продолжена.

    Справка

    Общая площадь водосбора в Ростове-на-Дону составляет 13,5 тысяч гектар и включает 35 самостоятельных бассейнов. А общая протяженность городских сетей ливневой канализации - 173,4 километров. Также в состав системы отвода ливневых вод города входит 2 496 дождеприемных колодцев, 2 672 смотровых колодцев, 11 553 решеток и люков.

    Поделиться