05.07.2022 12:02
    Поделиться

    Замначальника Крымской таможни задержали за фиктивный ремонт

    В отношении заместителя начальника Крымской таможни - начальника отдела тылового обеспечения возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба СК по Республике Крым.

    Следователей и сотрудников отдела по противодействию коррупции Крымской таможни заинтересовал госконтракт, заключенный подозреваемым в марте 2021 года. Он предусматривал капремонт ведомственного здания в Евпатории. В июне 2021 года был заключен еще один контракт - на этот раз на строительный контроль, который должна была осуществить "Служба технического надзора".

    - Но во время ремонта здания представитель стройконтроля никакие работы фактически не принимал, а акты о приеме не подписывал и не согласовывал, - рассказали в ведомстве. - Хотя в адрес замначальника Крымской таможни от подчиненных и поступала информация о существующих проблемах. Достоверно зная о не выполненных в полном объеме работах, подозреваемый подписал акты об их приеме, на основании которых таможня полностью рассчиталась с фирмой-подрядчиком. В то же время, согласно результатам экспертизы, стоимость фактически невыполненных работ по госконтракту составила свыше 3,5 миллиона рублей.

    Замначальника Крымской таможни и и.о. гендиректора фирмы-подрядчика задержаны. Им предъявлены обвинения, в том числе последнему - по 159-й статье УК РФ о мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере.

    Дома и на рабочих местах фигурантов дела прошли обыски. Подследственные признали свою вину и подробно рассказали об использованной криминальной схемы. С учетом этого им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

    Поделиться