05.07.2022 16:37
    Поделиться

    Как курганские подростки зарабатывают, заботясь об экологии

    Школьники с Базы Песчаной, расположенной в пригороде Щучья, придумали, как заработать на каникулах. Они собирают брошенные на улицах стеклянные и пластиковые бутылки и сдают их в приемные пункты.
    В Тюмени креативная молодежь поставила уличный спектакль, в котором и декорации, и костюмы были сделаны из отходов. Горожане несколько недель грузовиками отправляли мусор для реквизита
    В Тюмени креативная молодежь поставила уличный спектакль, в котором и декорации, и костюмы были сделаны из отходов. Горожане несколько недель грузовиками отправляли мусор для реквизита / Ирина Никитина/РГ

    Сбор макулатуры, железа или стекла был привычным делом для каждого советского школьника. Потом времена изменились, и движение перестало быть таким массовым. Однако забота об экологии заставила возродить полезную практику, и приемные пункты вновь стали открываться. Нельзя сказать, что все тут же ринулись собирать утиль, но самые предприимчивые и трудолюбивые ребята с энтузиазмом включились в работу.

    - Первоначально нашей целью было вовсе не заработать, а убрать мусор в округе Базы Песчаной, - говорит местная активистка эколог Ольга Череваткина. - Подростки вместе со взрослыми складывали его в мешки и оставляли на контейнерных площадках. Потом я как-то увидела объявление о сборе пластиковых бутылок. Позвонила, договорилась о сдаче нескольких мешков. А в следующий раз заготовитель пообещал забрать у нас еще и стеклянные бутылки. Уж этого добра у нас хватает.

    Идею Ольги Череваткиной о возможности заработать, принося вторсырье в приемные пункты, первыми подхватили ее дети Ульяна и Вова, а вскоре к ним присоединились сверстники. Теперь детвора 10-12 лет буквально охотится за ПЭТ-бутылками и стеклом, очищая от них не только улицы, берег озера, но и близлежащие леса. Во время таких экологических рейдов энтузиасты находят свалки, куда люди специально отвозят отходы. На месте сортируют и готовят вторсырье к сдаче: пластик - в один мешок, стекло - в другой, прочий мусор - в третий. В руках донести весь груз нереально - слишком тяжело. Выручает дедушка Ульяны и Володи Николай Дудин. Он председатель Щучанской городской Думы, человек инициативный и радеющий за порядок, всегда готов помочь в добром деле. На бортовом "уазике" Николай Михайлович вывез не один центнер мусора. Но, как отмечают активисты, работы пока непочатый край.

    Все вырученные деньги остаются у детей. По словам Ольги Череваткиной, свою первую зарплату - 1257 рублей на всех - они получили как раз ко Дню защиты детей. Были очень довольны и с еще большим желанием продолжили экологическую деятельность.

    Ольга руководит отделением банка в Щучье и как грамотный финансист считает, что школьники не только учатся беречь природу, но и осваивают финансовую грамотность, что непременно пригодится им во взрослой жизни. Такие никогда мусорить не станут.

    Школьники уже отправили на переработку 362 килограмма стеклянных бутылок, а также 194 килограмма пластиковых. И приготовили мешки для новой партии.

    Материал подготовлен газетой "Звезда" (город Щучье) - информационным партнером "РГ".

    Поделиться