05.07.2022 14:47
    Поделиться

    В Екатеринбурге построят наземное метро

    Маршрут "Новокольцовский" в одноименном районе станет частью проекта "Наземное метро".
    Маршрут "Новокольцовский" в одноименном районе станет частью проекта "Наземное метро". / Татьяна Андреева/РГ

    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников подписали на "Иннопроме" соглашение о работе над созданием железнодорожного маршрута "Новокольцовский", который станет частью проекта "Наземное метро".

    - Формирование рельсового каркаса, единого навигационного и тарифного пространства, наряду с созданием транспортно-пересадочных узлов, ориентацией на новую мобильность - путь развития и трансформации для городов, входящих в Екатеринбургскую агломерацию, - считают в мэрии.

    Подписанный сегодня документ предполагает запуск городской электрички между железнодорожной станцией "Екатеринбург - Сортировочный" и остановкой "Аэропорт Кольцово", а также - создание трех промежуточных пунктов - "Студенческая", "ЭКСПО", "Сима-ленд".

    Свои подписи под соглашением поставили главы семи муниципалитетов близ Екатеринбурга, с которым их свяжут рельсы. Это Верхняя Пышма, Березовский, Среднеуральск, Первоуральск, Арамиль, Сысерть и Ревда.

    - Для начала нужно эффективнее использовать существующую инфраструктуру. На первом этапе (начиная с 2022 года) это введение в пассажирском железнодорожном сообщении "единого городского тарифа" в границах Екатеринбург и "единого агломерационного тарифа" между населенными пунктами, - уточнили в пресс-службе Свердловской железной дороги.

    Это лишь начало. В планах запустить пассажирское железнодорожное сообщение по малому и большому северным маршрутам, закольцевать маршрут пассажирского городского электропоезда и так далее.

    Поделиться