05.07.2022 16:32
    Поделиться

    В Зауралье две тысячи школьников поучаствовали в проекте "Билет в будущее"

    В завершившемся учебном году более двух тысяч школьников Курганской области приняли участие в профориентационных уроках, тестировании и профессиональных пробах в рамках проекта "Билет в будущее" нацпроекта "Образование", а всего с момента его старта в 2018 году - свыше десяти тысяч. Многим ребятам такие занятия помогли определиться с профессией.

    Счастливый билет вытянул и студент Курганского государственного колледжа Никита Статных.

    - Сначала в школе предложили пройти тестирование, чтобы понять, какие профессии мне больше подходят, - рассказал Никита. - Потом пригласили на пробы в колледж. Я хорошо знал физику, и мне предложили освоить электромонтаж. Я подумал: а почему бы и нет?

    Далее Никита с одноклассником Максимом Полунцевым попал на мастер-классы по электромонтажу. Захотелось узнать больше, и ребята стали посещать дополнительные занятия. А затем решили принять участие в региональном первенстве "Молодые профессионалы" WorldSkills юниоры. С первого раза попали в призеры, взяв "серебро". Летом того же года поехали на мировой чемпионат WorldSkills в Казань в качестве зрителей. Честь региона тогда защищали студент колледжа Дмитрий Костин и ребята-юниоры.

    - Помню наш восторг, когда простой парень Дима Костин стал вторым в мире! - вспоминает Никита. - Я твердо решил поступать в колледж. Родители меня поддержали.

    Кстати, мамы и папы тоже могут присоединиться к проекту.

    - Мы прошли "битесты" и проверили, совпадают ли наши ожидания с устремлениями ребенка, а также получили ответы на вопросы о профориентации, - рассказала мама школьника Галина Иванова.

    Напомним, целевая аудитория "Билета в будущее" - ученики 6-11-х классов. С 2021 года школьники из всех регионов участвуют в проекте на цифровой платформе www.bvbinfo.ru. Кроме того, в 23 регионах профориентационные пробы проходят в парках "Россия - моя история".

    Поделиться