05.07.2022 20:52
    Поделиться

    "Родина" собрала аншлаг на Красной площади

    Здесь состоялась презентация майского номера, посвященного 350-летию Петра Первого
    Программа грандиозного литературного праздника, которым уже много лет является книжный фестиваль "Красная площадь", была традиционно насыщена выступлениями писателей, концертными номерами, автограф-сессиями. Приятно, что среди этого великолепия книгочеи и любители истории заранее отметили презентацию "Родины" обязательной для посещения. Накануне празднования дня рождения Петра Великого (9 июня по новому стилю) мы представили гостям фестиваля специальный номер журнала, посвященный юбилейной дате.
    Александр Корольков / РГ

    Площадку для встречи авторов журнала с читателями гостеприимно предоставило Российское историческое общество (РИО) - соратник нашей редакции во многих начинаниях. За несколько дней фестиваля павильон "История Отечества" увидел все самые значительные литературные премьеры года, связанные с событиями прошлого и настоящего. Стремительно заполнился зал и перед началом презентации "Родины". Причем, к концу встречи из-за избытка желающих попасть на мероприятие образовалась своеобразная "галерка" на брусчатке Красной площади.

    Шеф-редактор журнала Игорь Коц, доктор философских наук Семен Экштут, военный историк Андрей Смирнов зацепили аудиторию взглядом на Петра Великого как на нашего современника. По окончании выступлений - шквал вопросов от читателей: волонтеры только успевали передавать микрофоны из "партера" на "галерку". Прозвучало много теплых слов и пожеланий в адрес редакции, а главное - заявок на публикации, которые уже взяты в работу.

    Гостям презентации была дана возможность оформить подписку на журнал "Родина" по льготной цене, чем многие и воспользовались. Кстати, это традиционно сделали в текущем году все московские школы, о чем позаботилось Правительство Москвы.

    "Мы тоже любим и читаем "Родину", но в библиотеках учебных заведений Московской области журнала не найти", - сетовали подмосковные преподаватели. Об этом же пишут нам из многих российских регионов. Надеемся, там наконец обратят внимание на московский опыт и сделают исторический научно-популярный журнал доступным для учителей и учеников. Ведь многие материалы каждого номера "Родины" напрямую адресованы школьной аудитории.

    Поделиться