05.07.2022 18:44
    Поделиться

    Как российский бронепоезд "Волга" ведет инженерную разведку в ходе спецоперации

    Любопытный видеосюжет распространило во вторник Минобороны России. Оказывается, в ходе специальной военной операции наши генералы активно используют бронепоезд с исконно русским названием - "Волга".
    "Волга" - настоящий бронепоезд, вооруженный, как говорится, "до зубов". У его экипажа немало стрелкового оружия: от автоматов и крупнокалиберного пулемета до зенитной установки.
    "Волга" - настоящий бронепоезд, вооруженный, как говорится, "до зубов". У его экипажа немало стрелкового оружия: от автоматов и крупнокалиберного пулемета до зенитной установки. / Министерство обороны РФ

    Непосредственного участия в боях с ВСУ и националистическими формированиями его экипаж не принимает. Но, случается, бывает под огнем. Вообще-то поезд предназначен для ведения инженерной разведки, ремонта путей и малых искусственных сооружений с незначительными разрушениями.

    "Волга" имеет бронированное покрытие, на ее платформах размещены вооружение, техника, огневые средства и укрытия. Специальные выгоны защищены сталью толщиной от 10 до 20 миллиметров. Внутри вагоны обложены мешками с песком.

    У экипажа немало стрелкового оружия: от автоматов и крупнокалиберного пулемета до зенитной установки. Как следует из сюжета, пути для "Волги" восстановили специалисты железнодорожных войск Западного военного округа. А буквально на днях они еще и возвели на освобожденной территории железнодорожный мост через реку. Существовавшую прежде переправу украинские военные уничтожили при отступлении.

    Восстановление прежнего моста могло отнять слишком много времени. Поэтому железнодорожники Западного военного округа, что называется, "с нуля" всего за 6 суток возвели новую переправу. Над решением этой задачи днем и ночью работали более ста человек. Берега реки они соединили несколькими понтонными пролетами. Новый мост надежно стоит на винтовых сваях и способен выдерживать огромный вес полностью груженного железнодорожного состава.

    Но, как говорят военнослужащие, главная проблема крылась не в постановке пролетов, а в построении объездных путей. Мешала заболоченность местности и прилегающих территорий. Пришлось сделать отсыпку площадок для строительства и наведения самой переправы, плашкоута под установку кранов.

    Новая переправа простоит долго, утверждают военнослужащие. Теперь, когда пути восстановлены, по ней пойдут железнодорожные составы, которые в том числе доставят гуманитарные грузы для мирных жителей.

    Между тем Вооруженные силы России продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

    В Херсонской области в результате воздушного боя российским истребителем мастерски сбит штурмовик Су-25 воздушных сил Украины

    Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что в Харькове высокоточным оружием авиационного базирования уничтожено до 150 украинских военных и 12 единиц военной техники 93-й механизированной бригады ВСУ.

    Кроме того, за минувшие сутки в районах населенных пунктов Звановка и Ивано-Дарьевка в ДНР поражены два пункта управления. В окрестностях населенного пункта Красное Харьковской области уничтожены четыре склада с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением. Также ликвидированы живая сила и военная техника ВСУ в 18 районах, в том числе пункт временной дислокации иностранных наемников под Лиманами в Николаевской области.

    Конашенков сказал, что в районе населенного пункта Горловка Донецкой Народной Республики в рамках контрбатарейной борьбы поражено четыре украинских артиллерийских взвода реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Град".

    Также уничтожен артиллерийский взвод гаубиц "Гиацинт-Б" - его накрыли в районе Кирово Херсонской области.

    Наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили три пункта управления ВСУ, два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Баштанка Николаевской области и Сидорово в ДНР.

    Кроме того, противник потерял РЛС зенитного ракетного комплекса С-300, которая находилась около Широколановки в Николаевской области. Также ликвидированы живая сила и военная техника ВСУ в 63 районах.

    "В районе населенного пункта Новобратское Херсонской области в результате воздушного боя российским истребителем сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины", - доложил Конашенков.

    Российские средства ПВО за сутки ликвидировали еще три украинских беспилотника. Их сбили под Чернобаевкой в Херсонской области, Кунье в Харьковской области и Александропольем на территории ЛНР. В районах Чернобаевки и Первомайска (ЛНР) противник потерял три тактические ракеты "Точка-У".

    Под Лесковкой и Долгеньким в Харьковской области - восемь реактивных снарядов системы залпового огня.

    Всего с начала спецоперации, по данным Минобороны России, уничтожены 231 украинский самолет, 134 вертолета, 1451 беспилотник, 353 комплекса ПВО, 3910 танков и других боевых бронемашин, 716 боевых машин РСЗО, 3092 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4016 военных автомобилей.

    Поделиться