05.07.2022 11:53
    Поделиться

    Швыдкой: В России не допускают отмены культуры других народов

    Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что Россия не будет отменять культуру других народов в ответ на аналогичные действия некоторых стран. Об этом он рассказал в рамках Международной конференции "Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов", которая проходит в эти дни в Москве.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    По словам Михаила Швыдкого, "в России нет даже мысли об отмене какой-либо культуры".

    - Все культуры народов, которые живут в России, обладают возможностью говорить на своем языке, творить на своем языке, работать и думать на своем языке. Пока живет язык, живет и народ, - цитирует ТАСС спецпредставителя президента.

    Также он отметил, что для России многоязычие - норма жизни, несмотря на то, что государственным языком в Конституции назван русский, остальные языки обладают суверенными правами. А запрет говорить на каком-либо языке и отмена культуры нередко приводят к острым конфликтам и военным противостояниям в мире - чувствительность этой проблемы показали события последних десятилетий, напомнил Михаил Швыдкой.

    Международная конференция высокого уровня "Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов" проходит с 5 по 7 июля в Москве. Она приурочена к проведению в 2022-2032 годах Международного десятилетия языков коренных народов, утвержденного распоряжением Правительства. Международное десятилетие языков коренных народов мира было провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН в 2019 году.

    Поделиться