05.07.2022 12:38
    Поделиться

    Символ евро выставили на продажу

    "Весовой курс евро" - символ состоит из 50 тонн стали.
    "Весовой курс евро" - символ состоит из 50 тонн стали. / АР

    Знаменитая скульптура с символом евро, находящаяся рядом с бывшей штаб-квартирой Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте, будет продана с аукциона. По словам главы культурного комитета города Манфреда Поля, ее обслуживание обходится слишком дорого.

    Как заявил Поль, скульптура будет продана из-за того, что город не смог найти спонсоров, готовых финансировать ее поддержание в нормальном состоянии. "Мы обратились в 110 банков по всей Европе, и 90 из них даже не удосужились ответить", - сказал он. При этом ранее 15 тысяч евро ежегодно выделял ЕЦБ, однако в этом году финансирование с его стороны было прекращено.

    14-метровая скульптура в виде синего символа евро была возведена во Франкфурте по проекту художника Отмара Херля в 2001 году одновременно с введением единых европейских банкнот. Она смогла пережить не один финансовый кризис в еврозоне и стала настоящей достопримечательностью Франкфурта, получившего прозвище "город евро".

    Теперь скульптуру сможет приобрести любой желающий на аукционе, который завершиться к октябрю. Единственное, что должен учитывать покупатель, так это "весовой курс евро" - символ состоит из 50 тонн стали.

    Поделиться