Еще в пятницу пресс-секретарь генсекам ООН Стефан Дюжаррик объявил, что де Мистура должен встретиться со всеми заинтересованным сторонам в регионе, чтобы помочь в разрешении территориальных споров, которые ведутся с 1975 года, когда Испания отказалась от Западной Сахары. Предшественники де Мистуры не смогли добиться какого-либо результата. После переговоров с лидерами групп, выступающих за независимость этих территорий Кристофер Росс, занимавший должность специального посланника ООН по Западной Сахаре в период с 2009 по 2017 год, был даже объявлен "персоной нон грата" в Марокко. После такого решения Рабата он не мог продолжать свою работу и подал в отставку в 2019 году. В последующие два года место посредника пустовало, пока на эту должность не был назначен де Мистура, на которого возлагаются большие надежды. Он заявлял о планах возобновить прямые переговоры между сторонами конфликта. И его отказ посетить Западную Сахару, хотя бы ту часть, что находится под контролем Марокко, рассматривается как серьезная неудача.
Представители Фронта Полисарио возложили ответственность за отмену визита представителя ООН на Рабат.
Стоит отметить, что споры ведутся е только за территории, но и как вести переговоры по этой проблеме. Марокко выступает за контакты через круглые столы с привлечением Алжира и Мавритании в качестве наблюдателей. Алжир настаивает, что диалог должен идти непосредственно между Фронтом Полисарио и Рабатом. Но Марокко отказывается принимать участие в переговорах, где не будет представлен Алжир.
Напомним, ситуация вокруг Западной Сахары обострилась в последние годы. Когда-то эти территории были испанской колонией, но в 1975 году Мадрид отказался от них. Западная Сахара была поделена между Марокко и Мавританией, но последняя впоследствии отказалась от своих притязаний. Партизанское движение Фронт Полисарио провозгласило Западную Сахару независимым государством. В настоящее время оно признано рядом стран. ООН так и не определилась с выбором. Ситуация осложнилась в конце 2020 года, когда президент США Дональд Трамп признал суверенитет Рабата над Западной Сахарой. На этом фоне премьер-министр Марокко Саадеддин аль-Османи в одном интервью назвал "Сеуту и Мелилью такими же марокканскими, как и Западная Сахара" и заявил, что в будущем Рабат поднимет вопрос об их принадлежности. Это серьезно испортило отношения Испании и Марокко, и Рабат перестал мешать мигрантам проникать в испанские анклавы Сеута и Мелилья. Чтобы восстановить отношения с Рабатом, Мадрид изменил свою позицию по вопросу принадлежности Западной Сахары. Но это вызвало уже недовольство Алжира, который даже приостановил действие договора о дружбе с Испанией.