04.07.2022 20:57
    Поделиться

    Новые подробности стрельбы в торговом центре Копенгагена

    Власти Дании пока не квалифицируют стрельбу в торговом центре Field s в Копенгагене как теракт. По данным местной полиции, 22-летний подозреваемый датчанин, который был оперативно задержан сразу после нападения, наблюдался у психиатра. Накануне окружной суд Копенгагена постановил взять его под стражу, а по данным агентства Ритсаус бюро, его поместят в закрытую психиатрическую больницу.
    Для жителей тихого Копенгагена расстрел посетителей в торговом центре стал потрясением.
    Для жителей тихого Копенгагена расстрел посетителей в торговом центре стал потрясением. / EPA

    У полицейских нет сомнений насчет его виновности: во время задержания при нем оказались винтовка и боеприпасы. Представитель полиции Сорен Томассен отметил, что преступник стрелял хаотично, наугад. О мотивах, сподвигнувших нападавшего на кровопролитие, пока ничего не известно.

    Жертвами трагического инцидента стали трое человек, среди которых один проживавший в стране 47-летний россиянин. Российское диппредставительство в Дании поддерживает тесную связь с родственниками погибшего.

    Другими погибшими оказались 17-летние парень и девушка, оба датчане. Еще четверо человек получили серьезные ранения. По информации El Pais, все они находятся в критическом состоянии.

    Датские СМИ приводят многочисленные комментарии очевидцев трагедии. Таблоид BT цитирует свидетеля, по словам которого, преступник "казался очень агрессивным". Телерадиокомпания DR цитирует рассказ другой посетительницы ТЦ, представившейся Изабеллой: "Мы с подругой... вдруг мы слышим выстрелы. Я слышу около 10 выстрелов, а затем бегу так быстро, как только могу, в туалет. Мы втискиваемся в этот крошечный туалет, где нас около 11 человек".

    Из-за трагедии по соображениям безопасности был отменен концерт в Копенгагене известного британского певца, бывшего солиста группы One Direction Гарри Стайлса. Его выступление должно было состояться в павильоне, находящемся менее чем в километре от торгового центра Field s.

    Незамедлительно была прекращена подготовка и торжественного мероприятия в честь велогонки "Тур де Франс", на котором должны были присутствовать члены датской королевской семьи и премьер страны Метте Фредериксен.

    Поделиться