05.07.2022 10:24
    Поделиться

    Умер сын искусствоведа Ирины Антоновой Борис Ротенберг

    Умер сын Ирины Александровны Антоновой, которая была директором ГМИИ им. А.С. Пушкина с 1961 по 2013 год, и искусствоведа Евсея Иосифовича Ротенберга - Борис Ротенберг (1954-2022). Ему было 68 лет.

    Он не был публичной фигурой. Более того, заботу о нем Ирина Александровна обсуждала только с очень близкими людьми. Борис с детства страдал тяжелым заболеванием. Вопрос о том, что будет с сыном после ее смерти, как устроить его жизнь без нее, был одним из главных для Ирины Александровны. Она считала, что ее миссия не выполнена, пока Боря не устроен.

    После смерти Ирины Александровны заботу о Борисе взяло на себя государство и ГМИИ им. А.С. Пушкина. У него была помощница, три сотрудника музея регулярно приходили к нему, помогали с делами, которые требовали их участия. Как говорила Марина Лошак в интервью "Коммерсанту", "он очень хороший, добрый человек, с которым приятно общаться. Благодаря Ирине Александровне и ее мужу Борис - интеллигентный, образованный, у него прекрасные творческие навыки. Что-то он не может делать в силу своих особенностей, а что-то делает великолепно. Он многое умеет. Очень любит учиться".

    Два месяца назад Борис упал и сломал ногу. Его лечили в хорошей клинике, за ним был уход. Он умер от сердечной недостаточности.

    Поделиться