Возраст раскопанных в Турции инструментов оценен в 8200 лет

DHA Photo

В Турции археологи при проведении раскопок в городе Измире обнаружили остатки городища. Среди найденных там артефактов выделяются древние инструменты, в том числе костяные иголки возрастом около 8200 лет.

Как сообщает Daily Sabah, археологи раскопали целый набор различных древних инструментов. Особое внимание обращает на себя "комплект" костяных иголок, возраст которых эксперты оценивают в 8200 лет. Эти артефакты были обнаружены во время раскопок, проведенных в курганах Ешилова и Ясситепе в городе Измире на западе Турции.

Ранее там были обнаружены руины древних населенных пунктов. По оценкам археологов, в этих местах поочередно существовали как минимум девять поселений. Самое ранее из них появилось, предположительно, порядка 8500 лет назад.

В этих деревнях было найдено большое количество останков разнообразных морских обитателей, в том числе ядовитых скатов, морских ежей, устриц и мидий. Это свидетельствует о том, что древние поселения, по сути, были рыбацкими деревнями, население которых употребляло в пищу в основном морепродукты.

Кроме того, археологи нашли множество инструментов. Так, первыми в этом году находками стали каменные инструменты, использовавшиеся для разделки мяса и обработки древесины. Их возраст также составляет 8200 лет. Что касается костяных игл, то они были изготовлены из костей различных животных и использовались, как предполагают исследователи, для ткачества.

"Этими иглами в древности пользовались женщины, - поясняет руководитель раскопок Зафер Дерин из Эгейского университета. - Они не были сделаны из металла, как современные иглы, поскольку древние люди не знали о металле в то время. Для изготовления игл они использовали кости крупного рогатого скота. Древние люди сначала выпрямляли кости, а затем затачивали их, превращая в иголки. При необходимости эти иглы можно было использовать как пряжку или как украшение для ожерелья".

Поделиться