05.07.2022 18:10
    Поделиться

    Михаил Мишустин заявил об активизации внутренних резервов экономики России

    Несмотря на санкционное давление Запада, за период с января по май важные макроэкономические показатели оказались в плюсе, а регионы получили около 40 миллиардов рублей, чтобы обеспечить стабильность рынка труда. Об этом говорили во вторник на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, которое провел премьер-министр Михаил Мишустин.
    Михаил Мишустин поручил членам кабмина контролировать выполнение мер по противодействию санкциям.
    Михаил Мишустин поручил членам кабмина контролировать выполнение мер по противодействию санкциям. / РИА Новости

    "Мы принимаем меры для активизации внутренних резервов - как в реальном секторе, так и в сфере услуг, формируем условия для дальнейшего развития страны и улучшения жизни граждан", - заявил глава правительства, открывая заседание. Он обратил внимание, что уже в июне многие принятые комиссией решения по повышению устойчивости экономики реализованы. "Всего в План первоочередных действий включено более 300 мер. Две трети из них начали работать на благо экономики, бизнеса и, соответственно, жителей нашей страны", - пояснил премьер, добавив, что некоторые из мер пока донастраивают, чтобы в ближайшее время запустить.

    Правительство сфокусировало большие усилия на поддержке спроса в экономике. В том числе и благодаря помощи, которую получают наши граждане

    Важные макроэкономические показатели по итогам пяти месяцев остались "в плюсе". Это касается уровня ВВП, объема промышленного производства, продукции сельского хозяйства, грузооборота транспорта. Внешние санкции оказались не только большим вызовом, но и новыми возможностями для развития.

    "Правительство сфокусировало большие усилия на поддержке спроса в экономике. В том числе и благодаря помощи, которую получают наши граждане", - напомнил премьер. Так, пособия на детей от 8 до 17 лет из семей с низкими доходами по состоянию на 21 июня назначены почти на 3,5 миллиона детей. А общий объем выплат составил около 70 миллиардов рублей.

    Глава правительства также рассказал о финансировании мероприятий для поддержания рынка труда. Регионы на эти цели получили почти 40 миллиардов. Одним из основных инструментов поддержки предприятий стали льготные кредиты. Сейчас действуют 13 программ, направленных на пополнение оборотных средств, причем четыре из них запущены в июне, отметил Мишустин. Также заработали новые меры помощи для крупных компаний, которые выросли из статуса малых и средних, но еще не достигли параметров системообразующих. Они могут получить льготные займы на пополнение оборотных средств и проектное финансирование. Такие поручительства выписаны почти на 230 миллиардов рублей.

    Премьер указал, что одним из лидеров остается сфера строительства. Комиссия утвердила целый комплекс решений, в том числе по 7-процентной ставке льготной ипотеки. Правительство распространило такие условия на IT-специалистов. "Сумма льготного кредита останется на уровне 18 и 9 миллионов соответственно, но теперь ее можно будет сочетать со средствами, взятыми по рыночной или другой субсидируемой ставке", - сообщил Михаил Мишустин. Скорректированы требования по зарплате. Для городов-миллионников она составит от 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога, для остальных - от 100 тысяч. "Получить льготный кредит смогут сотрудники сферы информтехнологий в возрасте от 22 до 44 лет, работающие в аккредитованных компаниях. Ставка для них составляет до пяти процентов годовых", - уточнил глава правительства.

    Кроме того, кабмин подготовил проект моратория на административную ответственность за нарушения валютного законодательства. Он начнет действовать задним числом - с 23 февраля - и до конца года. Мишустин подчеркнул, что в сфере контрольно-надзорной деятельности произошли существенные изменения. С 10 марта отменено почти 240 тысяч проверок, в неделю в среднем проходит в четыре раза меньше таких мероприятий, чем в прошлом году.

    Мэр Москвы Сергей Собянин, который курирует в правкомиссии ситуацию с бюджетами регионов, сообщил, что все они исполняются. "Сегодня можно уже быть уверенным, что та санкционная война, которая по всем фронтам была развязана против нас, она не привела к резкому падению экономики, напряжению в социально-экономической сфере", - констатировал он.

    В свою очередь, министр экономического развития Максим Решетников проинформировал о ситуации на потребрынке: она улучшилась, но говорить о стабилизации еще рано. При этом слабость спроса остается главным риском для восстановления экономики. "Это подтверждает и дефляционный тренд в экономике, и замедление кредитования. Кредитный портфель физических лиц не растет, а по компаниям основной прирост идет за счет наших льготных программ кредитования. Одновременно растут депозиты, в условиях высоких реальных ставок и население, и компании не спешат тратить деньги, предпочитают их сберегать", - добавил министр. Михаил Мишустин поручил Решетникову держать на личном контроле выполнение плана мер, принимаемых в условиях санкций. "От этого зависит и экономическое самочувствие, и реализация всех программ, которые нами намечены, и настроение наших предпринимателей", - отметил премьер.

    Поделиться