06.07.2022 06:10
    Поделиться

    Анапа подверглась нашествию божьих коровок

    Туристы в Анапе в ужасе: пляжи курорта атаковали полчища божьих коровок.
    "Приезжая" азиатская божья коровка дает резкую вспышку численности.
    "Приезжая" азиатская божья коровка дает резкую вспышку численности. / EPA

    Раньше вроде бы безобидных жучков можно встретить в огромном количестве везде: в кустах, на деревьях, скалах. Если зазеваешься, то и в кружке с чаем. По словам заместителя директора Сочинского национального парка Бориса Туниева, большие скопления образовала божья коровка-арлекин, или азиатская божья коровка. Так ее назвали потому, что родом она из Азии.

    - Это не наш вид, а адвентивный, который был впервые зафиксирован в Сочи в 2012 году, а до этого распространился по Атлантическому побережью Европы, - рассказал Борис Туниев. - По всей видимости, жук попал к нам вместе с посадочным материалом в 2012 году, как, впрочем, и другие насекомые, которые создают теперь проблемы для зеленых насаждений. Как и все инвазивные виды, они дают резкую вспышку численности - к примеру, несколько лет назад их нашествие наблюдалось в Сочи. Они действительно могут покусывать, вызывать у людей неприятные ощущения, особенно у аллергиков, но в целом безопасны как для здоровья человека, так и растений.

    "Иммигрантка" отличается прожорливостью, питается тлей, но может замахнуться и на обычную коровку. Потому ее бесконтрольное размножение приводит к вытеснению местных видов. В итоге наши коровки уже практически исчезли с побережья, встречаясь только в удаленных районах, а их место занимают злые, агрессивные чужеземные особи.

    Поделиться