06.07.2022 03:00
    Поделиться

    В Астрахани стартует ралли-рейд "Шелковый путь"

    Сегодня в Астрахани пройдут заключительные предстартовые мероприятия традиционного ралли "Шелковый путь".
    Триумфатор "Дакара" пилот "КАМАЗ-Мастер" Дмитрий Сотников отправляется на "Шелковый путь" за очередной победой.
    Триумфатор "Дакара" пилот "КАМАЗ-Мастер" Дмитрий Сотников отправляется на "Шелковый путь" за очередной победой. / РИА Новости

    Напомним, что первый этап состоится завтра, а финиширует караван 16 июля в столичных "Лужниках".

    Пилотам предстоит покорить маршрут в 4500 километров, из которых 2800 - спортивные спецучастки. Всего участников ралли ждут 10 этапов, среди которых впервые будут представлены Чеченская Республика и Республика Дагестан.

    Организаторы накануне сообщили, что всего на старт заявлено 80 экипажей. По девять мотоциклов и грузовиков, 25 внедорожников, 14 мотовездеходов, три квадроцикла и 20 любительских экипажей в рамках тура "Дорогами Петра".

    Завтра пилотов ждет первый суперспециальный скоростной участок - начальные "боевые" пять километров ралли-рейда. Пролог расположен на живописном песчаном берегу Астрахани, где оборудованы зрительские трибуны.

    В следующие три дня к большому многодневному соревнованию в рамках "Шелкового пути" в этом году присоединятся участники чемпионата России по ралли-рейдам. Баха "Золото Кагана" пройдет по трекам первых этапов маршрута "Шелкового пути". Ожидается, что в национальном первенстве примут участие 38 экипажей на внедорожниках, грузовиках и мотовездеходах из России, Беларуси и Туркменистана. В субботу, 9 июля, победители этапа чемпионата России получат свои награды и вдохновленные первой победой отправятся дальше по маршруту "Шелкового пути".

    На ралли "Шелковый путь-2022" пилоты преодолеют дистанцию в 4500 километров. Всего участников ждут 10 этапов, среди которых Дагестан и Чечня

    Хорошо известные гонщикам пески астраханских барханов сменятся неизведанными песками Дагестана, и сквозь пыльные тучи караван гонки попадет в чеченские степи и предгорья с путаными, едва заметными дорогами. Дальше спортсменов ждут бескрайние просторы и солончаки Калмыкии. А на финальных участках маршрута экипажам вновь придется преодолеть Арчединско-Донские пески. И после 10 этапов по регионам России все финишеры поднимутся на подиум во время церемонии награждения в олимпийском спорткомплексе "Лужники".

    Главная арена страны готовится к приему покорителей бездорожья. Как сообщает пресс-служба олимпийского комплекса, в день финиша - 16 июля все желающие смогут своими глазами увидеть героев гонки и их автомобили.

    Все машины, пришедшие к финишу, расположатся на специально выделенной территории, которую будет отлично видно со зрительских трибун.

    В 16.00 начнется шоу, предваряющее церемонию награждения. Ведущими станут Дмитрий Губерниев и Алла Омелюта. Зрителей ждут диджей-сеты, грандиозные танцевальные номера, выступления мотофристайлеров и еще много интересного. Зрители смогут увидеть на больших экранах самые эффектные моменты гонки, из первых рук узнают все горячие детали прошедшего ралли.

    Хедлайнером шоу станет звездный артист, имя которого пока держится организаторами в секрете.

    Разумеется, особое внимание у любителей автоспорта и специалистов приковано к зачету грузовиков, где за очередной победой отправится звездная команда "КАМАЗ-Мастер".

    Покорять астраханские пески и горные спецучастки Кавказа отправятся четыре экипажа: Дмитрий Сотников (прошлогодний победитель "Шелкового пути") - Руслан Ахмадеев - Ильгиз Ахметзянов, Эдуард Николаев - Евгений Яковлев - Богдан Каримов, Андрей Каргинов - Андрей Мокеев - Иван Мальков и Сергей Куприянов - Александр Куприянов - Сергей Кренев.

    Отметим, что Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников будут пилотировать новые спортивные грузовики КАМАЗ-435091 семейства К5. Экипаж Андрея Каргинова выступит на проверенной временем модели КАМАЗ-43509. Также вызов бездорожью бросит экипаж Сергея Куприянова, который будет выступать на грузовике "КАМАЗ", использующем в качестве топлива газодизельную смесь.

    Что касается технической составляющей, то ралли "Дакар-2022", прошедшие в мае этого года сборы в Астраханской области и волгоградская баха "Арчеда" дали команде много различных технических идей. Об этом сообщил заместитель директора команды по производству и развитию Сергей Савостин:

    - В каждой машине на "Шелковом пути" будет своя программа испытаний, важно изучить и протестировать как можно большее количество инженерных решений. Какие новшества останутся и будут внедрены в будущем, покажет маршрут от Астрахани до Москвы. По завершении гонки "Дакар-2022" был определен объем работ, направленный на улучшение динамических свойств и повышение надежности автомобилей.

    Также нельзя не сказать о том, что большой интерес вызвала новая любительская категория "Гранд-тур" "Дорогами Петра".

    Участниками зачета станут представители 17 стран, в том числе России, Луганской Народной Республики (ЛНР), Украины, Афганистана и Великобритании, на гонку заявилось 20 экипажей.

    Гонщики любительской категории "Гранд-тур" проедут соревнование параллельно основному маршруту ралли и каждый вечер будут финишировать на бивуаке вместе со спортсменами.

    Для категории "Гранд-тур" разработаны специальные задания, посвященные изучению истории регионов и деятельности императора Петра Великого.

    Поделиться