06.07.2022 20:01
    Поделиться

    Британский премьер Борис Джонсон оказался на волоске от отставки

    Майк Гоув, старший министр правительства Британии, один из наиболее авторитетных политиков страны, официально обратился к Джонсону с требованием уйти в отставку. К резиденции премьера на Даунинг-стрит направилась группа влиятельных тори, чтобы попросить этого "почетного гражданина Одессы" покинуть свой пост.
    JUSTIN TALLIS / AFP

    Ключевой и преданный союзник Бориса Джонсона Грант Шаппс, госсекретарь по транспорту, входит в состав этой делегации высокопоставленных министров, намеревающихся призвать британского премьер-министра уйти в отставку, сообщает Bloomberg. В группу также вошел многолетний приятель Джонсона, министр бизнеса Кваси Квартенг. На Даунинг-стрит прибыла глава МВД Прити Патель. По информации Guardian, высокопоставленные министры кабинета хотят сказать Джонсону - дело не в лояльности, а в том, что в трех департаментах правительства теперь нет министров, поэтому его кабмин "больше не может быть надежным". По данным источников, министры скажут Джонсону: если он откажется объявить о своей отставке, ему грозит забастовка кабинета министров.

    В среду днем самый активный защитник киевского режима направился на заслушивание в комитете по связям Палаты общин. Джонсону, едва тот вошел в здание, сообщили, что 32 сотрудника исполнительной власти подали в отставку, не желая работать с ним. Джонсон заявил, что не видит никаких причин для всеобщих выборов сейчас, добавив, что он хочет стабильного правительства с депутатами-консерваторами, "любящими друг друга". По его словам, наиболее вероятной датой следующих всеобщих выборов является 2024 год. В конце июня он дал понять, что хотел бы возглавлять кабинет министров до 2030-годов. Парламентарий Крис Брайант попросил Джонсона подтвердить, что он уйдет в отставку, если потеряет доверие депутатов-консерваторов. Джонсон сказал, что не хочет сосредотачиваться на политике и покинул зал заседаний.

    Напомним, что во вторник подали в отставку министр финансов, канцлер правительства и фактическая правая рука Джонсона Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид. В среду правительство покинули еще шесть министров. Опрос, проведенный YouGov, показал, что 69 процентов британцев высказались за немедленный уход Джонсона в отставку. Это на 11 пунктов выше, чем в результате опроса, который состоялся 9 июня. В целом только 18 процентов британцев заявили, что Джонсон должен оставаться в своей роли.

    К премьеру накопилось огромное количество вопросов, связанных, в том числе, с тем, что он уделяет большее внимание Украине, чем насущным проблемам своей страны - катастрофической инфляции, безудержному росту цен на продукты, бензин, коммуналку, ответственность за которые он перекладывает на Кремль. Он стал первым действующим премьер-министром, нарушившим закон, когда был оштрафован за незаконные вечеринки на Даунинг-стрит во время пандемии. Многих в Британии, в том числе среди влиятельных политиков, возмущает то, что Джонсон стал "адвокатом Зеленского", рьяно защищая киевский режим часто в ущерб интересам национальной безопасности родной страны.

    Поделиться