06.07.2022 13:19
    Поделиться

    Центробанк Зимбабве для борьбы с инфляцией начнет продавать золотые монеты

    В Зимбабве начнут продавать золотые монеты, чтобы справиться со стремительно растущей инфляцией, ослабившей национальную валюту. Об этом сообщил глава Центрального банка страны Джон Мангудиа.

    Новая монета, названная в честь водопада Виктория, будет продаваться как на внутреннем валютном рынке, так и на международном уровне. Ее цена будет определяться мировыми ценами на золото и стоимостью производства. С 25 июля монеты можно будет купить за местные деньги, американские доллары и другие мировые валюты в офисах компании по производству ценных бумаг и переработке золота Fidelity Gold Refinery, магазинах Aurex, а также в местных банках.

    Зимбабвийцы неоднозначно отреагировали на заявление властей. Они не готовы отдать свои деньги банку в обмен на золотые монеты, которые, по мнению одного валютного трейдера, могут в один прекрасный день выйти из оборота. Многие считают, что вовсе не смогут позволить себе такое дорогое удовольствие и продолжат хранить наличку дома.

    В июне инфляция в Зимбабве в годовом исчислении составила 190 процентов, что сильно ударило по экономике страны и благосостоянию ее граждан. На прошлой неделе Центробанк вдвое увеличил процентную ставку рефинансирования и объявил о планах по утверждению доллара США в качестве национальной валюты на ближайшие 5 лет в попытке стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

    Поделиться