06.07.2022 09:40
    Поделиться

    Как защищаться от комаров экологичными средствами

    Чтобы защититься от назойливых комаров, совсем необязательно выливать на себя дорогостоящие репелленты и спать с включенным в розетку испарителем. Все это можно заменить природными средствами, заявили в Мосприроде.
    AP Photo/LM Otero

    К примеру, на тело можно нанести несколько капель эвкалиптового и лавандового масел - их запах отпугнет кровососов. А если хотите защитить квартиру, подойдут сушеная ромашка и мята, запах которых воздействует на нервную систему насекомых. Способен защитить жилье и обычный чеснок. "Всего несколько измельченных долек, разложенных по углам комнаты, избавят от комаров как минимум на 10 часов", - уверяют в ведомстве. В то же время экологи напоминают, что при всей нашей нелюбви к комарам они играют важную роль в экосистемах. Служат пищей для многих птиц, летучих мышей, рыб, змей, а также опыляют некоторые виды растений.

    При этом в мире насчитывается 3,6 тыс. видов комаров, и живут они на всех континентах, кроме Антарктиды. "В России обитают 100 видов, а в столичном регионе - 24 вида. Комар в его теперешнем облике существует по меньшей мере 100 млн лет, хотя индивидуальная продолжительность жизни особи - от нескольких дней до нескольких месяцев", - рассказали в Мосприроде.

    Самка комара откладывает 30-150 яиц каждые 2-3 дня в теплую стоячую воду. Длительность развития особи - от 40 часов до 8 суток.

    Фото: mos.ru
    Поделиться