06.07.2022 20:50
    Поделиться

    В Литве осквернили мемориал советским воинам

    Мэрия Клайпеды сносит два памятника советским воинам, павшим во время Второй мировой войны. Уберут даже мемориальные доски об освобождении города и каменную плиту, посвященную жертвам нацистских лагерей. Мемориальный комплекс расположен на военном кладбище. Там похоронены 685 советских воинов, погибших в 1945 году при освобождении Клайпеды. Семь из них получили звание Героев Советского Союза.
    Монумент советским воинам-освободителям в Клайпеде сносят тяжелой техникой.
    Монумент советским воинам-освободителям в Клайпеде сносят тяжелой техникой. / youtube.com / prusijos

    "Фашисты защитили Клайпеду несколькими линиями траншей, минными полями и проволочными заграждениями. Они превратили дома в опорные пункты, на улицах устроили баррикады", - рассказал Евсей Яцовскис, участник Великой Отечественной войны в составе 179-й стрелковой и 16-й Краснознаменной Клайпедской стрелковой дивизий.

    "Самые кровопролитные бои происходили в районе казарм и железнодорожного вокзала", - объяснил ветеран. Остававшиеся в Клайпеде жители восторженно встретили советские войска. "Проходя через центр города, мы услышали радостный крик. Из подвала выбежала девушка и бросилась к нам: "Товарищи дорогие, как же мы вас ждали!" - писал военкор газеты "Правда". "Это как же нужно ненавидеть жителей, чтобы так обращаться с памятью солдат, которые отдали жизнь за город?" - прокомментировал ситуацию экс-депутат Клайпедского горсовета Вячеслав Титов.

    Поделиться