06.07.2022 23:59
    Поделиться

    Социальные карты жителей Подмосковья станут виртуальными

    Жителям Подмосковья больше не нужно обращаться в МФЦ или соцзащиту, чтобы оформить социальную карту. Ее теперь выдают проактивно. Как только человек получает льготный статус - становится, например, пенсионером, ему в личный кабинет на портале госуслуг приходит электронное заявление об оформлении социальной карты.

    Как отмечает вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина, заявление придет уже заполненным. Человеку останется лишь выбрать то отделение МФЦ, где он желает получить уже готовую карту. "Срок изготовления карты составляет 16 рабочих дней", - уточняет вице-губернатор. Тем, у кого личного кабинета на Госуслугах нет, оформлять соцкарту придется по старинке - сначала обратиться в МФЦ для заполнения документов, потом прийти туда же еще раз за готовой картой.

    Социальными картами в Подмосковье пользуются более 2,2 миллиона человек, и ежегодно к ним прибавляется по 120 тысяч новых пользователей. В основном люди пользуются картами для оплаты проезда в общественном транспорте, в том числе и в московском, но карта дает и еще ряд преимуществ. Например, ряд аптек и почти все торговые сети предоставляют обладателям таких карт скидки в утренние часы.

    Социальными картами в Подмосковье пользуются более 2,2 миллиона человек, и ежегодно к ним прибавляется по 120 тысяч новых пользователей

    Каклюгина отмечает, что это еще не все нововведения, касающиеся подмосковных социальных карт. "Мы идем дальше и планируем сделать их виртуальными", - говорит она. Виртуальную карту невозможно забыть или потерять, а еще с ее помощью удобно расплачиваться за проезд в общественном транспорте - нужно лишь приложить к терминалу оплаты экран телефона. Правда, поместить виртуальную карту можно лишь в телефон, поддерживающий функции бесконтактной оплаты, но такие смартфоны сейчас у большинства. А те, кто пользуются старыми кнопочными телефонами, вряд ли имеют регистрацию на Госуслугах, а без этого виртуальную соцкарту не получить.

    Цифровых технологий в подмосковной жизни становится все больше. Буквально на днях перевели в электронный вид оформление ежемесячного пособия на детей-инвалидов, и теперь их родителям или опекунам больше не нужно для этого отлучаться из дома. А еще сделали бесконтактным оформление выплат при возникновении осложнений после вакцинации от коронавируса.

    - Профилактическая прививка, как и любая медицинская процедура, может иметь побочные эффекты. Если после вакцинации у человека возникают осложнения, он может рассчитывать на пособие или денежную компенсацию, - объясняет министр госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник. В случае поствакцинальных осложнений жителю области положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. Ее теперь также оформляют дистанционно на региональном портале госуслуг. Человеку и так плохо - и его освободили от лишних контактов с чиновниками или врачами.

    Услуга доступна в разделе "Соцподдержка". Нужно заполнить электронное заявление, указав реквизиты для перечисления денег и приложить подтверждающие документы.

    Поделиться