10.07.2022 06:00
    Поделиться

    Дураков и уродов - не брать

    Закон, разрешающий выпускникам школ служить по контракту, - не принят. Но и не отклонен.
    На Руси с рекрутами прощались навечно. Хотя иногда вчерашние крестьяне возвращались дворянами.
    На Руси с рекрутами прощались навечно. Хотя иногда вчерашние крестьяне возвращались дворянами. / Илья Репин / "Проводы новобранца"

    Поправки к ст. 34 Закона "О воинской обязанности и военной службе", разрешающие совершеннолетним выпускникам школ служить по контракту в армии и Росгвардии, в обществе встречены неоднозначно. Многие посчитали, что это связано с событиями на Украине. Хотя на сайте Госдумы законопроект был зарегистрирован еще в прошлом году, т.е. еще задолго до начала СВО.

    Сегодня кандидат в контрактники должен иметь профобразование или прослужить после призыва три месяца. Поправки позволят обойти эти препятствия. Степень целесообразности новаций решать законодателю. Мы же вспомним, в каком возрасте служили на Руси в разные эпохи.

    Провожали, как покойников

    До Петра I в армию не призывали. В древности в мирное время были княжеские дружины, стрельцы и проч. А в случае войны собирали народное ополчение. Для экономики - благо, но если нападал враг, то защищать Родину поднимались те, кто воевать не умел. Потому Петр I создал регулярную армию, в которой служили с 15 лет, причем пожизненно.

    Военную реформу Русь встретила тяжело. Рекрутов оплакивали, а провожали на службу по ритуалам проводов мертвецов: обмывали "покойницким" мылом, тужили, нанимали плакальщиц.

    Да и было отчего. Колонны рекрутов гнали к месту службы в кандалах, как на каторгу. Из-за воровства интендантов и нерасторопности офицеров многие по пути в полк умирали от болезней, голода и холода. Царь "забрил" (рекрутам выбривали на лбу волосы, чтобы выявлять дезертиров) за первые наборы 31 тыс. человек, поставив под ружье 0,2% населения. Но наборы становились регулярными, призыв нарастал. За годы царствования Петра I в армию призвали 290 тыс. рекрутов - каждого 30-го мужчину.

    Сельские общины выбирали рекрутов по жребию. От армии можно было откупиться деньгами либо найти "охотника": того, кто хотел служить.

    Но большинство служить не хотело. Хотя, став солдатом, можно было выслужиться, получить офицерский чин. Самых отважных государь жаловал деньгами, деревнями, дворянством. Как есть - социальный лифт. Из грязи в князи. Тогда почему же крестьян в армию провожали, как покойников? Мне кажется, одна из причин - в плохом государственном пиаре: власть не объясняла преимущества службы. В селе мало кто знал, что в конце царствования Петра I аж треть дворян-офицеров были из бывших крестьян-рекрутов! Кстати, дворяне шли в армию без всякого жребия, поголовно. Но - сразу офицерами.

    Что касается возраста, то в общинах в первую очередь отдавали в солдаты тех, кто не имел семьи и детей. В результате выбор падал на самых молодых. В полках вылавливали рекрутов даже моложе 15 лет, но таких возвращали.

    И вообще, брали не всех. Среди причин отказа от службы были: "дурак", "стар" и "урод".

    При Александре II в селах в армию отправляли по жребию

    Под ружье с 7 лет

    Во время реформ Александра I (начало XIX века) в России ввели военные поселения. Проект продвигал граф Аракчеев, многие идеи заимствовал в Пруссии, потому такое население называлось кантонистами, от прусского kantonist (военнообязанный).

    Суть: каждый кантонист - полусолдат, полукрестьянин. До обеда маршируешь и учишься военному делу настоящим образом, вторую половину дня пашешь землю. Или наоборот.

    На Руси об "аракчеевских поселениях" шла дурная молва. Муштра и работа, избы по линейке, идеальный порядок, учет и контроль - кому ж такое понравится.

    Дети кантонистов становились солдатами в основном с 7 лет. Позже планку поднимали до 10 и до 12 лет. В эти поселения принудительно забирали и солдатских детей из гарнизонов (незаконнорожденных тоже). Суровое военное детство: летом учеба и муштра начинались в 6.00 утра, зимой - в 7.00. Учили и военную делу, и ремеслам: столярному, кузнечному, портному и сапожному.

    При Николае I кантонистов начали обучать на военных аудиторов, артиллеристов, инженеров, военных медиков. По завершении учебы отправляли в запасные полки. В 15-16 лет! Хотя официально в ту эпоху (с 1830 года) моложе 20 лет уже не призывали.

    Проводить аналогию с современными кадетскими и суворовскими училищами не стоит: сегодня в кадеты не отправляют принудительно. И кадет-выпускник волен выбирать вуз по своему усмотрению. Связывать судьбу с армией желательно, но не обязательно. В XIX веке у кантонистов выбора не имелось: были обречены на пожизненную службу.

    Вместо рекрутов - новобранцы

    Поселения прикрыл Александр II: в 1856 году он издал указ об уничтожении сословия кантонистов, 378 тыс. детей исключили из военного ведомства. А "рекрутчину" отменили в 1874 году, заменив на всеобщую воинскую повинность. Парадокс: хоть это был и призыв, но в армию по-прежнему отправляли по жребию. В сельских общинах фамилии кандидатов писали на картонках, бросали в ящик, вытягивали...

    Воинский устав гласил: "К жеребью призываются молодые люди, которым к 1 января минуло 20 лет от роду". Но, поскольку набор производился в самом конце года, большинству призывников уже исполнялся 21 год.

    Изменилась и терминология: слово "рекрут" заменили на "новобранец". В армию необразованных забирали на шесть лет, на флот - на год больше. Призывнику с образованием уровня начальной школы сокращали срок службы до 4 лет, с полной школой - до 3 лет. А с высшим образованием - до 1,5.

    Есть такая профессия

    Последние 100 лет, как правило, призывают в армию с 18 лет. Хотя бывали исключения. Например, в 1918 году советская власть установила планку в 18 лет, но уже декретом ВЦИК и СНК осенью 1922 года постановили призывать мужчин с 20 лет, а с 1924 года призывной возраст подняли до 21 года. В 1925 году в СССР приняли закон об обязательной военной службе, согласно которому в армию запретили брать детей бывших дворян, купцов, офицеров, священников, фабрикантов, а также казаков и кулаков. В 1935 году для казаков сделали исключение, а с 1939 года ограничения на призыв по классовому признаку вообще отменили. Но в военные училища принимали только детей рабочих и крестьян.

    В годы Великой Отечественной возрастные границы были от 16 -17 до 55 лет. Но в первый день мобилизации, 23 июня 1941 года, призвали резервистов 1905-1918 годов рождения, т. е. на фронт ушли мужчины от 23 до 36 лет.

    В конечном счете все закончилось возвращением к призыву с 18 лет. И даже в упомянутом законопроекте Комитета ГД по обороне речь не идет о снижении возрастной планки для солдат-профи. Попасть в армию раньше 18 лет нельзя: ни по призыву, ни по контракту. Как по действующим законам, так и по предложенным.

    Кстати

    Первыми в мире всеобщую воинскую повинность ввели греки. В VII веке до н.э. граждане городов-полисов обязали проходить двухлетнюю военную подготовку в отрядах погранстражи. Призывали в возрасте от 18 до 20 лет.

    В XIX веке негодными к службе признавали беззубых, худых и лысых.

    Аркадий Каманин - самый молодой летчик Великой Отечественной воынй. Сын Героя Советского Союза генерал-полковника Николая Каманина. С 14 лет (в июле 1943 года) летал на биплане У-2 в составе 423-й отдельной эскадрильи связи. Позывной "Летунок". В 15 лет за спасение экипажа сбитого Ил-2 получил первый орден Красной Звезды. До апреля 1945 года "Летунок" выполнил 650 вылетов. В 18 лет умер от болезни.

    С 1941 по 1945 год погибли около 26,6 млн граждан СССР, в т.ч. 8,7 млн военнослужащих. Больше всего погибло солдат в возрасте от 21 до 25 лет - 1,9 млн (22%). Далее: от 17 до 20 лет - 1,56 млн (18%) и от 26 до 30 лет - 1,5 млн (17,5%).

    Феномен
    Репродукция портрета Василия Кочеткова. Фото: Сергей Куксин

    Солдат трех императоров

    Солдатом-рекордсменом в нашей стране считают Василия Кочеткова (1785-1892). Он служил при трех императорах, получил 6 ран, 23 креста и медали. Прожил 107 лет. Сдал экзамен на офицера, но пожелал остаться солдатом. Участвовал в 10 войнах и сражениях, включая Бородинскую битву, брал Париж, воевал на Кавказе, подавлял польское восстание, в Крымской войне оборонял Севастополь. В 1876 году в возрасте 92 лет добровольцем пошел воевать против турок за Сербию и Черногорию, затем участвовал в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., где потерял ногу. Считается, что с небольшими перерывами Василий прослужил 67 лет. Но если учесть, что он был кантонистом, то в армии провел более 80 лет.


    Поделиться