06.07.2022 22:13
    Поделиться

    В МЧС назвали регионы с наибольшей опасностью возникновения лесных пожаров

    Для тушения лесных пожаров стали активнее применять авиацию для вызывания искусственных дождей. Воздушные суда МЧС привлекают как для мониторинга пожарной обстановки, так и для переброски отрядов пожарных десантников. Это позволяет пока не допустить той напряженной ситуации, которая была с тушением лесов в прошлом году.

    Но пожароопасный сезон в самом разгаре, а потому в МЧС спрогнозировали наиболее опасные направления и регионы, где риск возгорания выше всего.

    "В результате крупномасштабных пожаров на природных территориях и неблагоприятного направления ветра существует повышенный риск ухудшения экологической обстановки и задымления населенных пунктов на территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Амурской и Иркутской областей", - сказано в оперативном прогнозе МЧС.

    Кроме того, режим ЧС введен из-за угрозы пожаров в двух районах Хабаровского края и режим повышенной готовности ввели в Карелии. С начала лета пожарно-спасательные подразделения уже успели потушить более 7 тысяч пожаров. По данным МЧС, природные пожары на сегодняшний день действуют в 15 регионах - всего 193 очага на площади свыше 106 тысяч гектаров.

    Все более эффективны становятся методы космического мониторинга. Информация о выявленных пожарах быстрее доводится до регионов, и есть возможность точнее определять, о каких рисках идет речь. Например, по сводкам из Национального антикризисного центра МЧС, за прошедшие сутки зарегистрированы 674 термические точки. После оперативной проверки сообщений спутников 509 точек подтверждены и расшифрованы (428 - природные пожары, 13 - палы растительности, 58 - сжигание отходов, 10 - техногенные пожары).

    Поделиться